Наезд на пешехода, а также его ТС

Добрый день! Некоторое время назад со мной случилась следующая неприятность: водитель автомобиля совершил наезд на пешехода (на меня) а затем еще и в мой автомобиль врезался. Авария произошла в темное время суток (21:00) в черте города. Мой автомобиль находился на обочине дороги и я шел к своему автомобилю по этой же обочине. В результате авария пострадали, как я (многочисленные ушибы, перелом копчика) - признали вред здоровью средней степени тяжести....так и автомобиль. Виновник вину признает (объясняет тем, что запотели окна, он вылетел на обочину и ничего не видел). Вопрос в следующем.

На какую компенсацию(за что?) я могу рассчитывать от страховой компании (здоровье, автомобиль, моральный вред) виновника. В ГАИ мне сказали, что я могу подать гражданский иск. На какую компенсацию (компенсацию чего?) я могу рассчитывать при таком иске? Что делать, если нет чеков на поврежденную одежду, телефон в кармане?

, Дмитрий, г. Озерск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

На какую компенсацию(за что?) я могу рассчитывать от страховой компании (здоровье, автомобиль, моральный вред) виновника.
Дмитрий

По ОСАГО (если виновник застрахован) вы можете получить:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, — возмещение в пределах 500 тысяч рублей;
б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу, — возмещение в пределах 400 тысяч рублей.

Моральный вред страховка не покрывает.

В ГАИ мне сказали, что я могу подать гражданский иск.
Дмитрий

Это потребуется, если виновник не застрахован либо размер вреда превышает максимальные размеры возмещения (в той части, которая превышает, ее можно взыскать через суд).

На какую компенсацию (компенсацию чего?) я могу рассчитывать при таком иске?
Дмитрий

Кроме компенсации вреда здоровью и имуществу можно требовать и компенсацию морального вреда.

Что делать, если нет чеков на поврежденную одежду, телефон в кармане?
Дмитрий

Во-первых, придется доказывать, что в данном случае вред имуществу причинен именно действиями виновного водителя. А, во-вторых, по цене — можно запросить в магазинах стоимость аналогичных товаров.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. За компенсацией материального ущерба (авто, расходов на лечение) вам следует обратиться в страховую виновника ДТП.

Для компенсации морального вреда, действительно нужен гражданский иск непосредственно к виновнику.

Думаю реально получить при Вашей ситуации в районе 20-30 т.р. за моральный вред.

Что касается одежды и телефона, без подтверждения этого ущерба документально — взыскать ничего не получится.

Попробуйте сначала предъявить виновнику ДТП письменную претензию о возмещении причиненного морального вреда и поврежденных личных вещей.

Если откажет или проигнорирует, то обращайтесь с иском в суд. Суд по месту регистрации ответчика. Если сумма иска более 50 тысяч — районный суд, если менее — мировой.

Для составления необходимых документов также можно обратиться в специальный раздел сайта или к любому юристу лично.

Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
На какую компенсацию(за что?) я могу рассчитывать от страховой компании (здоровье, автомобиль, моральный вред) виновника.
Дмитрий

Согласно действующего законодательства, ОСАГО включает в себя страхование автогражданской ответственности за причинение ущерба транспортному средству, а также за вред здоровью, причиненному вследствии ДТП его участнику. Моральный вред, УВЫ, в данный перечень не входит.

Виновник вину признает (объясняет тем, что запотели окна, он вылетел на обочину и ничего не видел).
Дмитрий

И в этом случае его вина будет подтверждена постановлением по делу об административном правонарушении.

На какую компенсацию (компенсацию чего?) я могу рассчитывать при таком иске?
Дмитрий

А вот в случае подачи Вами гражданского иска Вы вправе указать все моменты (моральный вред, который Вам был причинен, указать поврежденное имущество (даже при отсутствии документов о его стоимости) и так далее. Вот в этом случае моральный вред может быть компенсирован.

наезд на меня как на пешехода и повреждение автомобиля оформили как одно ДТП.
Дмитрий

Значит надо дождаться решения страховой компании о выплате Вам материального ущерба и компенсации вреда здоровью, полученного в результате ДТП. Также можно одновременно с этим заявлять и гражданский иск на компенсацию морального вреда.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый вечер.

На какую компенсацию(за что?) я могу рассчитывать от страховой компании (здоровье, автомобиль, моральный вред) виновника.
Дмитрий

А уточните пожалуйста наезд на Вас как на пешехода и повреждение автомобиля оформили как одно ДТП?

Размер компенсации зависит от того какие повреждения Вам были причинены и какой размер ущерба причинен автомобилю.

Страховая компания не возместит Вам моральный вред, что прямо сказано в ФЗ «Об ОСАГО»

Статья 6
2. К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, за исключением случаев возникновения ответственности вследствие:
б) причинения морального вреда или возникновения обязанности по возмещению упущенной выгоды;

Соответственно его возмещение можете требовать непосредственно с виновника ДТП.

Что делать, если нет чеков на поврежденную одежду, телефон в кармане?
Дмитрий

В том случае, если факт их повреждения нашел свое отражение в материалах ГИБДД, то при обращении в страховую компанию размер ущерба будет также определен экспертным путем, с учетом среднерыночных цен на поврежденные предметы одежды и телефон.

В результате авария пострадали, как я (многочисленные ушибы, перелом копчика) — признали вред здоровью средней степени тяжести…
Дмитрий

Если говорить более конкретно по размеру ущерба за причинение вреда здоровья, то его размер определяется в соответствии с

Постановлением Правительства РФ от 15.11.2012 N 1164
(ред. от 21.02.2015)
«Об утверждении Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего»

Согласно которому

2. Сумма страхового возмещения (страховой выплаты) при причинении вреда здоровью потерпевшего по договору обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров или по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте, а также сумма страховой выплаты в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее — договоры) рассчитываются страховщиком путем умножения страховой суммы, указанной по риску причинения вреда здоровью потерпевшего на одного потерпевшего в соответствии с законодательством Российской Федерации, на нормативы, выраженные в процентах.
3. В случае если полученные потерпевшим повреждения здоровья разного характера и локализации предусмотрены несколькими пунктами приложения к настоящим Правилам, размер страхового возмещения определяется путем суммирования нормативов и умножения полученной суммы на страховую сумму, указанную по риску гражданской ответственности за причинение вреда здоровью потерпевшего на одного потерпевшего в договоре.

Проценты высчитываются от лимита выплаты по здоровью в зависимости от характера полученных повреждений. Так при переломе копчика сумма к выплате составит

49. Повреждения копчика
б) перелом копчиковых позвонков — 7%

Это составит 35 000 рублей. Последующий расчет можно провести лишь зная, какие именно повреждения имели место.

Дмитрий
Клиент, г. Озерск

Михаил, добрый вечер.

наезд на меня как на пешехода и повреждение автомобиля оформили как одно ДТП.