8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
550 ₽
Вопрос решен

Наезд на пешехода, а также его ТС

Добрый день! Некоторое время назад со мной случилась следующая неприятность: водитель автомобиля совершил наезд на пешехода (на меня) а затем еще и в мой автомобиль врезался. Авария произошла в темное время суток (21:00) в черте города. Мой автомобиль находился на обочине дороги и я шел к своему автомобилю по этой же обочине. В результате авария пострадали, как я (многочисленные ушибы, перелом копчика) - признали вред здоровью средней степени тяжести....так и автомобиль. Виновник вину признает (объясняет тем, что запотели окна, он вылетел на обочину и ничего не видел). Вопрос в следующем.

На какую компенсацию(за что?) я могу рассчитывать от страховой компании (здоровье, автомобиль, моральный вред) виновника. В ГАИ мне сказали, что я могу подать гражданский иск. На какую компенсацию (компенсацию чего?) я могу рассчитывать при таком иске? Что делать, если нет чеков на поврежденную одежду, телефон в кармане?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Озерск
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Дмитрий!

На какую компенсацию(за что?) я могу рассчитывать от страховой компании (здоровье, автомобиль, моральный вред) виновника.
Дмитрий

По ОСАГО (если виновник застрахован) вы можете получить:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, — возмещение в пределах 500 тысяч рублей;
б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу, — возмещение в пределах 400 тысяч рублей.

Моральный вред страховка не покрывает.

0
0
0
0
В ГАИ мне сказали, что я могу подать гражданский иск.
Дмитрий

Это потребуется, если виновник не застрахован либо размер вреда превышает максимальные размеры возмещения (в той части, которая превышает, ее можно взыскать через суд).

На какую компенсацию (компенсацию чего?) я могу рассчитывать при таком иске?
Дмитрий

Кроме компенсации вреда здоровью и имуществу можно требовать и компенсацию морального вреда.

Что делать, если нет чеков на поврежденную одежду, телефон в кармане?
Дмитрий

Во-первых, придется доказывать, что в данном случае вред имуществу причинен именно действиями виновного водителя. А, во-вторых, по цене — можно запросить в магазинах стоимость аналогичных товаров.

0
0
0
0
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. За компенсацией материального ущерба (авто, расходов на лечение) вам следует обратиться в страховую виновника ДТП.

Для компенсации морального вреда, действительно нужен гражданский иск непосредственно к виновнику.

Думаю реально получить при Вашей ситуации в районе 20-30 т.р. за моральный вред.

Что касается одежды и телефона, без подтверждения этого ущерба документально — взыскать ничего не получится.

0
0
0
0

Попробуйте сначала предъявить виновнику ДТП письменную претензию о возмещении причиненного морального вреда и поврежденных личных вещей.

Если откажет или проигнорирует, то обращайтесь с иском в суд. Суд по месту регистрации ответчика. Если сумма иска более 50 тысяч — районный суд, если менее — мировой.

Для составления необходимых документов также можно обратиться в специальный раздел сайта или к любому юристу лично.

0
0
0
0
Александр Алешечкин
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
На какую компенсацию(за что?) я могу рассчитывать от страховой компании (здоровье, автомобиль, моральный вред) виновника.
Дмитрий

Согласно действующего законодательства, ОСАГО включает в себя страхование автогражданской ответственности за причинение ущерба транспортному средству, а также за вред здоровью, причиненному вследствии ДТП его участнику. Моральный вред, УВЫ, в данный перечень не входит.

Виновник вину признает (объясняет тем, что запотели окна, он вылетел на обочину и ничего не видел).
Дмитрий

И в этом случае его вина будет подтверждена постановлением по делу об административном правонарушении.

На какую компенсацию (компенсацию чего?) я могу рассчитывать при таком иске?
Дмитрий

А вот в случае подачи Вами гражданского иска Вы вправе указать все моменты (моральный вред, который Вам был причинен, указать поврежденное имущество (даже при отсутствии документов о его стоимости) и так далее. Вот в этом случае моральный вред может быть компенсирован.

0
0
0
0
наезд на меня как на пешехода и повреждение автомобиля оформили как одно ДТП.
Дмитрий

Значит надо дождаться решения страховой компании о выплате Вам материального ущерба и компенсации вреда здоровью, полученного в результате ДТП. Также можно одновременно с этим заявлять и гражданский иск на компенсацию морального вреда.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Дмитрий, добрый вечер.

На какую компенсацию(за что?) я могу рассчитывать от страховой компании (здоровье, автомобиль, моральный вред) виновника.
Дмитрий

А уточните пожалуйста наезд на Вас как на пешехода и повреждение автомобиля оформили как одно ДТП?

Размер компенсации зависит от того какие повреждения Вам были причинены и какой размер ущерба причинен автомобилю.

Страховая компания не возместит Вам моральный вред, что прямо сказано в ФЗ «Об ОСАГО»

Статья 6
2. К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, за исключением случаев возникновения ответственности вследствие:
б) причинения морального вреда или возникновения обязанности по возмещению упущенной выгоды;

Соответственно его возмещение можете требовать непосредственно с виновника ДТП.

Что делать, если нет чеков на поврежденную одежду, телефон в кармане?
Дмитрий

В том случае, если факт их повреждения нашел свое отражение в материалах ГИБДД, то при обращении в страховую компанию размер ущерба будет также определен экспертным путем, с учетом среднерыночных цен на поврежденные предметы одежды и телефон.

0
0
0
0
В результате авария пострадали, как я (многочисленные ушибы, перелом копчика) — признали вред здоровью средней степени тяжести…
Дмитрий

Если говорить более конкретно по размеру ущерба за причинение вреда здоровья, то его размер определяется в соответствии с

Постановлением Правительства РФ от 15.11.2012 N 1164
(ред. от 21.02.2015)
«Об утверждении Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего»

Согласно которому

2. Сумма страхового возмещения (страховой выплаты) при причинении вреда здоровью потерпевшего по договору обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров или по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте, а также сумма страховой выплаты в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее — договоры) рассчитываются страховщиком путем умножения страховой суммы, указанной по риску причинения вреда здоровью потерпевшего на одного потерпевшего в соответствии с законодательством Российской Федерации, на нормативы, выраженные в процентах.
3. В случае если полученные потерпевшим повреждения здоровья разного характера и локализации предусмотрены несколькими пунктами приложения к настоящим Правилам, размер страхового возмещения определяется путем суммирования нормативов и умножения полученной суммы на страховую сумму, указанную по риску гражданской ответственности за причинение вреда здоровью потерпевшего на одного потерпевшего в договоре.

Проценты высчитываются от лимита выплаты по здоровью в зависимости от характера полученных повреждений. Так при переломе копчика сумма к выплате составит

49. Повреждения копчика
б) перелом копчиковых позвонков — 7%

Это составит 35 000 рублей. Последующий расчет можно провести лишь зная, какие именно повреждения имели место.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Озерск

Михаил, добрый вечер.

наезд на меня как на пешехода и повреждение автомобиля оформили как одно ДТП.

Похожие вопросы
Гражданское право
Открываю танго школу нужен юрист сделать договор а также договор оферты для сайта и политику конфиденциальности
Открываю танго школу нужен юрист сделать договор а также договор оферты для сайта и политику конфиденциальности
, вопрос №4062050, Снежанна, г. Москва
Недвижимость
На данный момент продаю квартиру, хотела бы получить консультацию по корректному составлению ДКП и нюансах, которые меня как продавца защитят, а также которых нет в ДКП и стоит прописать
Добрый день! На данный момент продаю квартиру, хотела бы получить консультацию по корректному составлению ДКП и нюансах, которые меня как продавца защитят, а также которых нет в ДКП и стоит прописать. Сделка оформляется с использованием ООО Экосистемы метр квадратный (со стороны покупателя), оферта заключается между заказчиком (покупателем) и ООО Экосистемой М2, в этом документе прописываются условия перечисления средств и счет получателя (то есть меня - продавца). Просьба изучить документы на предмет корректного их заполнения и максимальной защищенности продавца. Приложен обезличенный ДКП, а также шаблон оферты от Экосистемы метр квадратный
, вопрос №4061275, Анна, г. Москва
Уголовное право
А также могу ли я получить её раньше, до вынесения приговора?
Являюсь потерпевшей по делу, изъяли компьютер. Нашла информацию, что если после проведения экспертизы признают вещдоком, то можно получить обратно, только при вынесении приговора. Скажите, сколько по времени должна длиться экспертиза и обязаны ли меня уведомить, что она уже проведена? А также могу ли я получить её раньше, до вынесения приговора? Нашла, что можно получить на ответственное хранение. Компьютер очень нужен для учебы ребёнку.
, вопрос №4060846, Елена Александровна, г. Москва
686 ₽
Гражданство
А если повлияет, то как мне поступить в данном случае?
Добрый день, я гражданин РФ, имею ВНЖ другой страны, проживаю в стране где ВНЖ. В связи с появившейся потребностью посетить РФ я подала заявление на госуслугах на дополнительный (второй) загранпаспорт, тк старый через 1,5 года заканчивается, а через 3 месяца мне нужно получать новое ВНЖ на 3 года и паспорт должен быть соответствующим по сроку, а в РФ этот процесс быстрее. В лк госуслуг мне пришло приглашение на запись и отобразилась задолженность по уплате госпошлины. Записаться не удалось, тк нет окошек, госпошлину я не оплачивала до записи. А чуть позже обстоятельства повернулись так, что поездка в РФ отменилась. Теперь я собираюсь подать заявление на выдачу паспорта в консульство РФ в стране пребывания. Заявление на госуслугах я не закрыла, тк при его закрытии больше подать через сайт заявку не выйдет, меня смутило этот момент и также я не знаю что делать с госпошлиной (которая появилась как задолженность). Вопрос - не повлияет ли открытое заявление на госуслугах с не оплаченной госпошлиной на одобрение паспорта в консульстве. А если повлияет, то как мне поступить в данном случае? И если я его закрою, пропадет ли госпошлина из лк. Как здесь грамотно поступить, чтобы спокойно подать доки в консульстве в стране пребывания и беспрепятственно получить доп. паспорт?
, вопрос №4060631, Iuliia, г. Москва
Исполнительное производство
Москве и Московской области, предъявления его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда
Добрый день. Задача: проверить правильность предлагаемой на подпись доверенности. Нет ли в ней лишних, опасных пунктов для ее подписания. Тема: "Доверенность в защите моих прав в назначении пенсии и или льготной пенсии". Исковое заявление о досрочном назначении пенсии. ДОВЕРЕННОСТЬ Настоящей доверенностью уполномочиваю граждан России *ИМЯ* , пол мужской, *ДАТА РОЖДЕНИЯ*, *МЕСТО РОЖДЕНИЯ* , *ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ*, вести дела от моего имени во всех судебных учреждениях любой инстанции на всех стадиях судебного производства, в том числе в судах общей юрисдикции, третейских, арбитражных, у мировых судей, а также во всех компетентных учреждениях и организациях, государственных, муниципальных, общественных, административных, коммерческих, органах исполнительной власти, МФЦ, архивах, органах ОВД, МВД, органах Прокуратуры, Пенсионном фонде, органах ЗАГСА, в учреждениях Здравоохранения, Департаменте социальной защите населения, службе судебных приставов, налоговых органах, и в других необходимых организациях со всеми правами, которые предоставлены законом истцу, ответчику, заявителю, потерпевшему, на всех стадиях производства, в том числе в защите моих прав в назначении пенсии и или льготной пенсии, с правом на подписание искового заявления к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области, Филиалам с 1 по 10 Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области, предъявления его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявления встречного иска, принимать участие в судебных процессах, с правом увеличения, отказа или уменьшения размера исковых требований, изменения предмета или основания иска, заключения мирового соглашения и соглашения по фактическим обстоятельствам, с правом подачи жалобы или заявления в кассационные инстанции, в порядке надзора, заявлять ходатайства, получать (копии) решения, постановления, определения, исполнительные листы и судебные приказы, представлять интересы в исполнительном производстве, с правом предъявления и отзыва исполнительного документа, знакомится с материалами дела, выписывать из него любые сведения и в любом объеме, предоставлять доказательства и материалы по делу, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе судебного и исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в судебном и исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать решения органов исполнительной власти, обжаловать постановления судебного пристава–исполнителя, его действия (бездействие), а также имеет другие права предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, до окончания судебного и исполнительного производства стороны вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке, обжаловать действия судебного пристава, делать запросы, получать на руки все необходимые справки, удостоверения и документы, решения определения и приговоры суда, оплачивать тарифы, сборы, пошлины, давать согласие на обработку моих персональных данных, с правом получения, предъявления исполнительного документа к взысканию, а также его отзыва, без права получения присужденного имущества или денег, с правом подачи документов, подписи любых заявлений от моего имени, вести переговоры, расписываться и совершать все необходимые действия и формальности, связанные с выполнением данного поручения. Доверенность выдана сроком на два года, без права передоверия полномочий третьим лицам.
, вопрос №4059934, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2016