Как быстро вернуть деньги при отказе от покупки дома?

При покупке дома был составлен договор с отсрочкой платежа: платеж в два этапа. Первый платеж после подачи документов в рег палату. Второй через два месяца. Документы были поданы на регистрацию. Сразу же первый платеж перечислением через банк был сделан. Через три дня рег палата приостановила сделку. Уведомила что до 7 дек. После этого мы отказались от сделки. Какой порядок возврата денег ? Как быстро это сделать? И можно ли вернуть написав расписку, что мы получили возврат, не дожидаясь, пока из рег палаты придёт уведомление об отказе от сделки?

, Вадим, г. Уфа
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Вадим, до государственной регистрации вы вправе по взаимному соглашению сторон расторгнуть договор купли -продажи, заключив соответствующее соглашение.

Основание:

ст. 450 ГК РФ

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В этом соглашении указывайте условия расторжения и взаимных расчетов, с приложением соответствующих расписок и сдавайте это соглашение в росреестр

Если взаимное соглашение о расторжении договора не достигнуто, то договор может быть расторгнут только в судебном порядке, при наличии соответствующих оснований.