8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить свидетельство на квартиру в не введеном в эксплуатацию доме?

Добрый день! я участник долевого строительства в жилом многоквартирном доме. Дом построен на 100 процентов, имеется ЗОС (заключение о соответствии дома всем параметрам), все коммуникации проведены и работают, люди живут семьями давно. Проблема в том что там есть замечания от Минстроя и его не вводят в эксплуатацию, соответственно не возможно поставить дом на кадастровый учет а соответственно и квартиры. Техническое описание дома и квартир от кадастрового инженера есть, на всякий случай(банкротство застройщика) я в суде признал право собственности на долю(свою квартиру) в этом доме. Могу ли я с решением суда в таком доме получить свидетельство на квартиру и прописаться в ней(я там живу)?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Подольск
Александр Сеньковский
Александр Сеньковский
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте, Дмитрий, все зависит какое решение вынес суд, если Ваша доля подлежит регистрации в установленном порядке, регистрируете, прописывайтесь и живите

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Подольск

В решении написано: "Признать право собственности за Ивановым Дмитрием Викторовичем на долю в незавершенном строительстве жилом доме по адресу: г.Дзержинск, ул.Красная, д.7 в виде квартиры №72, общей площадью 78,5 кв.м."

В МФЦ хотел сдать решение и получить выписку из регистрационной палаты, а мне сказали так как объект не учтенный(не стоит на кадастровом учете) будет прекращение и мне нечего не дадут. Вот я и пишу, возможно была у кого практика в получении свидетельства на квартиру в не введенном в эксплуатацию доме?

Я думаю надо ставить на кадастровый учет квартиру и регестрировать на нее права

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий!

Вряд ли суд примет решение о признании права собственности. Но попробовать можно. Основная проблема — отсутствие акта ввода в эксплуатацию.

Рекомендую обратиться в суд с иском о понуждении застройщика произвести изменения, которые необходимы для ввода в эксплуатацию дома.

Также не лишними будут жалобы во все возможные инстанции, в том числе в жилищную инспекцию и адмнистрацию.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Подольск

Решение суда есть о признание права собственности на долю в доме незавершенного строительства в виде квартиры, но с этим решением в регистрационной палате отказывают выдать выписку(свидетельство на квартиру), так как дом и соответственно квартира не стоят на кадастровом учете, объясняют что это считается неучтенным имуществом. Дом построен, все живут, коммуникации все работают.Уже жаловались во все инстанции(Администрация, Минстрой, прокуратура и т.д.), не может застройщик устранить нарушение из-за которого не принимают дом в эксплуатацию, там дом построен с нарушением тех.документации, а точнее на цокольном этаже потолки выше гораздо чем по проекту. Уже предлогали жильцы Застройщику сами устранить(подшить потолки), тишина, а сами не устраняют,якобы нет денег, все счета арестованы из-за неустоек по передаче объекта.

Решение суда есть о признание права собственности на долю в доме незавершенного строительства в виде квартиры, но с этим решением в регистрационной палате отказывают выдать выписку(свидетельство на квартиру), так как дом и соответственно квартира не стоят на кадастровом учете, объясняют что это считается неучтенным имуществом.
Дмитрий

Попробуйте признать право в судебном порядке. При этом придется доказать невозможность оформления в собственность самостоятельно. Приложите к иску все имеющиеся жалобы и ответы, а также переписку с застройщиком.

Уже предлогали жильцы Застройщику сами устранить(подшить потолки), тишина, а сами не устраняют, якобы нет денег, все счета арестованы из-за неустоек по передаче объекта.
Дмитрий

Это также возможно сделать, но придется с застройщика в дальнейшем денежные средства взыскивать, но не факт, что удастся исполнить решение суда.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте подскажите пожалуйста квартира не приватизированная
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, квартира не приватизированная, нужно прописать человека в эту квартиру ( в квартире прописано уже 4 человека), какие документы нужны и куда обращаться чтобы зарегистрировать нового гражданина
, вопрос №4088282, Евгения,
Недвижимость
Может ли собственник дома сделать дарственную на сына, но ее муж против, хотя он не является собственником дома
Может ли собственник дома сделать дарственную на сына, но ее муж против, хотя он не является собственником дома. Спасибо
, вопрос №4087708, Ильдар Шагибатов, г. Екатеринбург
ЖКХ
Как выписаться из квартиры, чтобы не выплачивать чужие долги?
Здравствуйте! На госуслугах появилась судебная задолженность за ЖКУ, я прописана в квартире, собственником не являюсь. На данный момент мне практически 19, с 18 лет ни дня в этой квартире не жила. Начислили 25000 долгов. Что делать в данной ситуации? Можно ли оспорить этот вопрос заочно (приговор вынесен заочно, извещения не видела, проживаю в другом городе без временной прописки)? Как выписаться из квартиры, чтобы не выплачивать чужие долги? Куда нужно обратиться? также в квартире нет счетчиков, коммуналку начисляют, исходя из прописанных людей, как понимаю (4 человека) я единственная из всех работаю официально, видимо поэтому и начали начислять
, вопрос №4087217, Мария, г. Москва
Семейное право
Может ли дедушка подарить ей квартиру как внучке или юридически она ему неродная
У сына дочка, но в свидетельстве у неё прочерк. может ли дедушка подарить ей квартиру как внучке или юридически она ему неродная
, вопрос №4086766, Валерий Иванович, г. Москва
Семейное право
Не являются ли его приходы вмешательством в чужую частную жизнь?
Здравствуйте! У нас квартира приобретена в браке в ипотеку с мат. капиталлом, общая совместная собственность. У нас 2 детей, с мужем мы давно в разводе, он выписан с этой квартиры, проживает в браке со второй женой в ее квартире. Я живу с другим мужем, ждем третьего ребенка. Бывшему мужу препятствий нет во встречах с детьми, также его право на квартиру у него никто не отнимает, но он приходит без предупреждения и ночует в квартире, где нахожусь я со своей семьей. Ипотеку платим с ним пополам, с квартиры он выписан, прописан у своей жены, за коммунальные услуги в совместной квартире он не платит. Что нужно сделать, чтобы он меня не тревожил с периодическим проживанием в совместной квартире? Не являются ли его приходы вмешательством в чужую частную жизнь? Квартира двухкомнатная, комнаты проходные.
, вопрос №4086597, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2016