Как получить свидетельство на квартиру в не введеном в эксплуатацию доме?

Добрый день! я участник долевого строительства в жилом многоквартирном доме. Дом построен на 100 процентов, имеется ЗОС (заключение о соответствии дома всем параметрам), все коммуникации проведены и работают, люди живут семьями давно. Проблема в том что там есть замечания от Минстроя и его не вводят в эксплуатацию, соответственно не возможно поставить дом на кадастровый учет а соответственно и квартиры. Техническое описание дома и квартир от кадастрового инженера есть, на всякий случай(банкротство застройщика) я в суде признал право собственности на долю(свою квартиру) в этом доме. Могу ли я с решением суда в таком доме получить свидетельство на квартиру и прописаться в ней(я там живу)?

, Дмитрий, г. Подольск
Александр Сеньковский
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте, Дмитрий, все зависит какое решение вынес суд, если Ваша доля подлежит регистрации в установленном порядке, регистрируете, прописывайтесь и живите

Дмитрий
Клиент, г. Подольск

В решении написано: "Признать право собственности за Ивановым Дмитрием Викторовичем на долю в незавершенном строительстве жилом доме по адресу: г.Дзержинск, ул.Красная, д.7 в виде квартиры №72, общей площадью 78,5 кв.м."

В МФЦ хотел сдать решение и получить выписку из регистрационной палаты, а мне сказали так как объект не учтенный(не стоит на кадастровом учете) будет прекращение и мне нечего не дадут. Вот я и пишу, возможно была у кого практика в получении свидетельства на квартиру в не введенном в эксплуатацию доме?

Я думаю надо ставить на кадастровый учет квартиру и регестрировать на нее права

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Вряд ли суд примет решение о признании права собственности. Но попробовать можно. Основная проблема — отсутствие акта ввода в эксплуатацию.

Рекомендую обратиться в суд с иском о понуждении застройщика произвести изменения, которые необходимы для ввода в эксплуатацию дома.

Также не лишними будут жалобы во все возможные инстанции, в том числе в жилищную инспекцию и адмнистрацию.

Желаю удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Подольск

Решение суда есть о признание права собственности на долю в доме незавершенного строительства в виде квартиры, но с этим решением в регистрационной палате отказывают выдать выписку(свидетельство на квартиру), так как дом и соответственно квартира не стоят на кадастровом учете, объясняют что это считается неучтенным имуществом. Дом построен, все живут, коммуникации все работают.Уже жаловались во все инстанции(Администрация, Минстрой, прокуратура и т.д.), не может застройщик устранить нарушение из-за которого не принимают дом в эксплуатацию, там дом построен с нарушением тех.документации, а точнее на цокольном этаже потолки выше гораздо чем по проекту. Уже предлогали жильцы Застройщику сами устранить(подшить потолки), тишина, а сами не устраняют,якобы нет денег, все счета арестованы из-за неустоек по передаче объекта.

Решение суда есть о признание права собственности на долю в доме незавершенного строительства в виде квартиры, но с этим решением в регистрационной палате отказывают выдать выписку(свидетельство на квартиру), так как дом и соответственно квартира не стоят на кадастровом учете, объясняют что это считается неучтенным имуществом.
Дмитрий

Попробуйте признать право в судебном порядке. При этом придется доказать невозможность оформления в собственность самостоятельно. Приложите к иску все имеющиеся жалобы и ответы, а также переписку с застройщиком.

Уже предлогали жильцы Застройщику сами устранить(подшить потолки), тишина, а сами не устраняют, якобы нет денег, все счета арестованы из-за неустоек по передаче объекта.
Дмитрий

Это также возможно сделать, но придется с застройщика в дальнейшем денежные средства взыскивать, но не факт, что удастся исполнить решение суда.

Желаю удачи!