Может ли моя жена претендовать на долю наследства моего отца?

Владелец-мой отец,из родных у него только сестра.У меня есть только жена.Если я умру раньше отца,имеет ли моя жена право на наследство и если нет,что можно сделать для того,что бы у жены была возможность претендовать на мою долю.

, Иван,
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван. Супруги не относятся к родственникам. Поэтому наследником по закону она быть не может. Единственное, что может помочь, это завещание вашего отца. В нем может быть указано, например, что наследником являетесь вы, а в случае смерти — ваша жена.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Владелец-мой отец, из родных у него только сестра.У меня есть только жена.Если я умру раньше отца, имеет ли моя жена право на наследство и если нет, что можно сделать для того, что бы у жены была возможность претендовать на мою долю.
Иван

Иван, добрый вечер! Согласно ст. 1142 ГК наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг наследодателя. Если нет завещания все имущество делится между ними в равных долях

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, Ваша супруга не входит в число наследников за Вашим отцом, а вот дети Ваши будут наследниками.

если детей нет, то остается только завещание на Вас с подназначением наследника на случай смерти основного.

2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.
Максим Жуков
Юридическая компания "Юнион Консалт", г. Москва

Здравствуйте!

В данном случае, ваша жена не будет иметь право на наследство по закону.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

То есть, если Вы умрете раньше отца (не будет наследников первой очереди), единственным наследником по закону будет его сестра (как наследник второй очереди).

Чтобы у жены была возможность претендовать на долю наследства есть два варианта.

Первый вариант.

Ваш отец составляет завещание на вашу жену. При его смерти, ваша жена становится наследником по завещанию.

Второй вариант

Отец при жизни дарит вам имущество, которым владеет. В случае вашей смерти, ваша жена является наследником первой очереди по закону.