8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли моя жена претендовать на долю наследства моего отца?

Владелец-мой отец,из родных у него только сестра.У меня есть только жена.Если я умру раньше отца,имеет ли моя жена право на наследство и если нет,что можно сделать для того,что бы у жены была возможность претендовать на мою долю.

, Иван,
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван. Супруги не относятся к родственникам. Поэтому наследником по закону она быть не может. Единственное, что может помочь, это завещание вашего отца. В нем может быть указано, например, что наследником являетесь вы, а в случае смерти — ваша жена.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Владелец-мой отец, из родных у него только сестра.У меня есть только жена.Если я умру раньше отца, имеет ли моя жена право на наследство и если нет, что можно сделать для того, что бы у жены была возможность претендовать на мою долю.
Иван

Иван, добрый вечер! Согласно ст. 1142 ГК наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг наследодателя. Если нет завещания все имущество делится между ними в равных долях


0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

нет, Ваша супруга не входит в число наследников за Вашим отцом, а вот дети Ваши будут наследниками.

если детей нет, то остается только завещание на Вас с подназначением наследника на случай смерти основного.

2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.
0
0
0
0
Максим Жуков
Максим Жуков
Юридическая компания "Юнион Консалт", г. Москва

Здравствуйте!

В данном случае, ваша жена не будет иметь право на наследство по закону.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

То есть, если Вы умрете раньше отца (не будет наследников первой очереди), единственным наследником по закону будет его сестра (как наследник второй очереди).

Чтобы у жены была возможность претендовать на долю наследства есть два варианта.

Первый вариант.

Ваш отец составляет завещание на вашу жену. При его смерти, ваша жена становится наследником по завещанию.

Второй вариант

Отец при жизни дарит вам имущество, которым владеет. В случае вашей смерти, ваша жена является наследником первой очереди по закону.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Доверенности нотариуса
Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально?
Здравствуйте! После смерти отца (в сентябре прошлого года) получил в наследство его автомобиль, вступил в права наследования этой весной и собираюсь теперь данный автомобиль продать, т.к. мне он не нужен. Уже и покупатель имеется. Однако я живу в Петербурге, а автомобиль находится в Челябинске (там жил мой отец), покупатель тоже из Челябинска. В связи с этим возникает ряд вопросов: 1) Можно ли не регистрировать машину по наследству, а сразу продать ее? Пока она не снята с регистрации. 2) Какие документы нужны покупателю в этом случае для регистрации? 3) В Челябинске у меня есть родственники, которые смогут показать автомобиль и передать его покупателю. Нужна ли доверенность, чтобы они продали эту машину там? Или лучше просто оформить договор купли-продажи между мной и покупателем? (переслать друг другу по почте для проставления подписей). Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально? 4) Для продажи по наследству нужны простые копии свидетельства о смерти и свидетельства о наследстве? Или только нотариальные? Буду очень признателен за ответ.
, вопрос №4090074, Владимир, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Может ли она в дальнейшем претендовать на эту квартиру?
Я живу в приватизированной квартире, один владелец(я). У меня есть сын, он в разводе, бывшая жена сына живет в моей квартире. Может ли она в дальнейшем претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4089878, Станислава, г. Москва
Жилищное право
Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия? Связи с ним нет, на контакт не идёт, письма на почте не забирает. Я живу в ДНР, он в Брянской области.
, вопрос №4089526, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, меня зовут Ольга, у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж
Здравствуйте, меня зовут Ольга ,у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж умер и его половина разделилась на четыре части, двум моим детям, его отцу, и несовершеннолетнему его сыну, от другой женщины. Его отец, мои дети подписали квартиру на меня, а с этой женщиной мы никак не можем договориться. Могу ли я продать свою долю ?
, вопрос №4088614, Оля, г. Солнечногорск
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Дата обновления страницы 23.11.2016