Со временем аннулируется ли кредитный долг при невыплате?

Имеют ли кредиты срок давности? По истечении какого срока они аннулируются?Я не плачу уже три года

, Николай, г. Москва
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Имеют ли кредиты срок давности? По истечении какого срока они аннулируются? Я не плачу уже три года
Николай

Кредит и задолженность как таковые не аннулируется, но взыскать задолженность в судебном порядке уже будет нельзя если заявите о пропуске срока исковой давности. По общему правилу срок исковой давности составляет 3 года.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляеттри года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.