Как рассчитать неустойку за просрочку доставки товара, если в договоре указан процент - 0,01?

Здравствуйте, заказал кухонный стол и четыре стула к нему, договор заключили 5 июня 2016 года, отдал 40000р. залога (остаток 20000). По договору доставка в течении 35 дней не учитывая выходные и празднечные дни т.е. 25 июля должны были доставить. На 25 июля стол не пришел пришли только стулья, я их забирать не стал жду полный комплект. На сегодняшний день стол так и не пришел (с 25 июля прошол 121 день) я собираюсь ждать дальше. Подскажите как себя вести в такой ситуации. Еще они прописали в договоре 0,01% за каждый день просрочки от суммы аванса, имеет ли это силу если по закону вроде 0,5%?

, Алексей, г. Самара
Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

п. 1 ст. 28 Закона о защте прав потребителей: Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Алексей
Клиент, г. Самара

А какую сумму на сегодняшний день они должны скинуть если доставят его завтра допустим. И по поводу 0,01% в договоре это законно?

Евгения Паринова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, кто был обязан произвести поставку продавец или же вы заключали договор с другой организацией?

Алексей
Клиент, г. Самара

Договор заключался один с продавцом.

D nfrjv ckexft? согласно Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.
Таким образом при несвоевременной передачи вы можете требовать неустойку в размере 0,5% от размера предварительной оплаты за каждый день просрочки. Неустойка установленная законом о защите прав потребителей имеет приоритетное значение перед указанной в договоре.