Разрешен ли обгон транспортных средств на главной дороге, перед примыканием второстепенной дороги?

Доброго дня Вам. Подскажите пожалуйста, разрешен ли обгон транспортных средств на главной дороге, перед установленным знаком 2.3.2 (примыкание второстепенной дороги справа) обгон начал на прерывистой линии на расстоянии 150м до установленного знака и за 200м до перекрестка. Обгон колонны автотранспорта закончил на самом нерегулируемом перекрестке на главной дороге, перестроился в свою полосу по разметке 1.7 между двумя сплошными (их две, по 10-15м перед перекрестком и за перекрестком). В колонне шла машина ГИБДД и сняла на видео данный факт, дело передали в суд на рассмотрение, все страницы дела я видел и сделал их фотоснимки, видел видео с видеокамеры, которая находилась в автомобиле ГИБДД, на которой не видно конкретно какой участок автодороги, не видно дорожные знаки, не видно четко по какой разметке я вернулся в свою полосу. В протоколе я ниписал о своем несогласии с нарушением.

Помогите пожалуйста разобраться в моем с, я сам себя пытаюсь защитить в суде, просто не знаю, как правильно производить данную процедуру, никогда с такого рода ситуациями не сталкивался.

Если необходимо предоставить видео с моего регистратора и все документы по делу, все предоставлю.

Помогите пожалуйста!

  • 20161118_161417_1
    .jpg
, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Михаил Моржанаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Алексей. Все сомнения в суде должны быть в вашу пользу. Поэтому если на регистраторе ГИБДД отсутствуют данные свидетельствующие о нарушении вами ПДД, то безусловно ваши действия не будут трактоваться как административное нарушение.

В данной ситуации придерживайтесь пункта 11.4 правил дорожного движения, согласно которого запрещается обгон на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной; на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов; на железнодорожных переездах и ближе чем за сто метров перед ними; на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях; в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.

Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Михаил, спасибо за ответ. Я много читал по данной теме, все расписал в пояснениях по протоколу, достаточно подробно, суд был, но судья сама не поймет разногласия в протоколе и схеме, вроде бы как на моей стороне, но назначила повторное заседание и вызвала сотрудника ГИБДД, составившего протокол. Теперь он пусть доказывает свое обвинение. Суд 30.11.16, но плохо меня не будет, я сразу написал ходатайство о рассмотрении без моего присутствия, буду в командировке. Как и чем закончится, жду с нетерпением.

Позже отпишусь.