Обжалование долга, переданного коллекторам, если МФО исключили из государственного реестра

Такой интересный у меня вопрос. Вряд ли кто с этим сталкивался. На меня подал в суд некий ООО"ДеньговЪ". Брала у них 8000, они подали в суд,хотели с меня взять 173000, суд отказал в полной сумме,счел сумму завышенной и присудил мне выплатить 8000 долга,30000 процентов,100 рублей неустойку и 4000 с копейками за судебные издержки. Пока отправила заявление на отмену заочного решения суда в связи с тем что не уведомлена была о суде и с ходатайством о предоставлении мне документов о переуступке прав требования некому Васе Пупкину (о том что мой долг продан я узнала в заочном решении суда). Вопрос такой. Я решила немного порасследовать об этой фирме и обнаружила что в реестре центробанка этой фирмы нет!!! Из сайта http://gmcredits.com/mfo/525 видно что 01.07.2014 года исключены сведения из Государственного реестра МФО, т.е. эта фирма ООО"ДеньговЪ"осуществлять свою деятельность больше не может. Загвоздка в том что эта фирма продала Васе Пупкину мой долг 19.05.2014 года, а исключили из реестра её 01.07.2014. Возможно ли оспорить мой долг перед этим истцом? возможно ли уменьшить сумму процентов или снизить вовсе? Я так понимаю что проценты растут только во время осуществления деятельности фирмы - т.е. они могли расти до 01.07.2014 года. И суд не разбираясь в деталях присудил мне выплатить проценты в 300%. Я готова в принципе выплатить только основной долг 8000 и минимальные проценты по займу-всего около 12000. И как мне вести себя в суде при этом (когда будет суд об отмене заочного решения суда). Где-то как раз в это время-в 2014-я помню-приходила в эту организацию- но её на месте не оказалось,я тогда готова была им выплатить 12000. а так как их не оказалось на месте-то выплатить я никому не могла эти деньги-не знала куда просто напросто-если их нет. Но они подали на меня в суд за 1 день до срока исполнительной давности...Я брала займ 19.08.2013 со сроком возврата до 02.09.2013. А подали 01.09.2016 года....

, Наталья, г. Ярославль
Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемая Наталья !

В данном случае, если судом был признан договор уступки права требования на Васю Пупкина действительным, соответственно и при очном рассмотрении суд будет руководствоваться теми же мотивами при вынесении решения. Но с Васей Пупкиным вы договор займа не заключали, соответственно продать ему можно только Ваш долг на момент заключения с ним договора переуступки прав требования, и после его заключения, могут начисляться только проценты за пользование чужими средствами в размере от ставки Центробанка, очень маленькая сумма.

В общем для того чтобы снизить размер процентов, однозначно ростовщических, необходимо привлечь юриста, который может обосновать снижение размеров, имеющимися решениями о таком снижении ( а такие есть ), но это юридическая работа.