Сотрудница взяла кредит под поручительство компании и задолжала

Сотрудница взяла кредит под поручительство компании, в которой работала . Она уводилась и переехала , компании пришлось выплачивать весь долг за неё, так как она уклонялась от уплаты. Как компания могла избежать повестки в суд и уплаты кредита? И что нужно было сделать , когда пришло письмо от банка о задолженности по кредиту?

, Мая, г. Екатеринбург
Михаил Карпов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Мая. К сожалению, если документы оформлены надлежащим образом (договор займа, договор поручительства и т. д.), то избежать решения суда о взыскании долга с поручителя-организации нельзя. Можно вести речь о снижении неустоек, рассрочке исполнения. Если организаций-должник не планирует сворачивать деятельность и уходить в банкротство, а реально существует, имеет расчётные счета, имущество., то скорее всего реальное исполнение решения суда не заставит себя ждать. Поэтому решать вопрос о том — стоило ли платить или нет, нужно с учётом дальнейших планов организации.