1264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Увольнение из вооруженных сил по предельному возрасту

Написал рапорт на увольнение по предельному возрасту. 23.11.16 наступил предельный возраст и окончание контракта, но в данный момент нахожусь в военном госпитале на ввк, ещё нет заключения комиссии. А начальник отдела кадров сказал, что меня уволили приказом от 22.11.16. Правомерны ли действия командования? Расчёт ещё не получил, служебное жильё не сдал, обходной лист не подписывал. Спасибо!

23 Ноября 2016, 13:48, вопрос №1450559
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юрий
137
ответов
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Написал рапорт на увольнение по предельному возрасту. 23.11.16 наступил предельный возраст и окончание контракта, но в данный момент нахожусь в военном госпитале на ввк, ещё нет заключения комиссии. А начальник отдела кадров сказал, что меня уволили приказом от 22.11.16. Правомерны ли действия командования? Расчёт ещё не получил, служебное жильё не сдал, обходной лист не подписывал. Спасибо!

Не правомерны, поскольку согласно Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (с изменениями и дополнениями)

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

11. При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «д.1», «д.2», «е», «е.1» и «з» пункта 1 и подпунктами «в», «д», «е.1» и «е.2» пункта 2 статьи 51 Федерального закона), то есть, Вы сами выбираете основание увольнения.

А вдруг по итогам ВВК Вы будете признаны ограниченно годным и таким образом, можете выбрать основание увольнение «по болезни»,

Также пока Вы не выпишетесь из госпиталя Выс не имеют право исключить из списков личгого состава части, а военная службы длится до исключения военнослуж. из списка в/части.

23 Ноября 2016, 15:00
q Отблагодарить
0 0