Должна ли я возмещать ущерб соседям после пожара в квартире своей матери?

Здравствуйте! Случился пожар в квартире, где проживала моя мать одна. Но соседи обвиняют меня в сложившейся ситуации и требуют возмещения ущерба от пролива. Подскажите, пожалуйста, если дойдёт дело до суда, которым они мне угрожают, кто будет выплачивать им ущерб? Мать пенсионер. Сейчас госпитализирована, переживёт ли...

, Наталья, г. Самара
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

НАТАЛЬЯ, ДОБРЫЙ ДЕНЬ!

Требования могут быть предъявлены ко всем собственникам или к любому из них (это общее правило), имеющее ряд исключений.

Наталья
Клиент, г. Самара

Дайте, пожалуйста, ссылки на статьи в кодексе.

Сергей Маркелов
Юрист, г. Саратов

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В силу ст. 211 Гражданского кодекса Российской Федерации риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.Согласно ч. 4 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения, при этом собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями.На основании абз. 2, 5 ч. 1 ст. 38 Федерального закона от <...> N 69-ФЗ «О пожарной безопасности» ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут собственники имущества; лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом.Из приведенных положений законодательства следует, что именно на собственнике лежат обязанности по поддержанию принадлежащего ему помещения в надлежащем состоянии, соблюдению правил пользования жилыми помещениями, включая требования пожарной безопасности.