Перевод земли сельхозназначения КФХ под дачное

Написала заявление. В причине указала что хочу построить обьект капитального строительство на что они мне дали отказ и написали вот это "

Использование земель сельскохозяйственного назначения регламентируется ст. 78 Земельного кодекса РФ и не предусматривает размещение объектов капитального строительства, согласно испрашиваемому Вами виду разрешенного использования «под дачное строительство»." что теперь делать. Куда идти???

, Кристина, г. Москва
Алексей Белозоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина!

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 8 ЗК РФ перевод земель из одной категории в другую в отношении земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в частной собственности, осуществляется органами исполнительной власти субъектов РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую заинтересованным лицом подается ходатайство о переводе земель из одной категории в другую или ходатайство о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую (далее также — ходатайство) в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на рассмотрение этого ходатайства.

Кристина
Клиент, г. Москва

Мы написали заявление в МФЦ они его отправили в органы местного самоуправления. Рядом с нами все поле уже застроино дачами . остался только один наш кусочек . мы написали заявление о ходотайстве. На что они прислали отказ ссылаясь та что на этой земле нельзя строить обьекты капиталтного строительства . хотя рядом с нами такая же земля сельхозка род дачку застроенная коттеджами

Для обжалования решения местного органа власти об отказе в переводе земельного участка в другую категорию необходимо подготовить административное исковое заяление.

Согласно п. 1 ст. 61 Земельного кодекса Российской Федерации ненормативный акт исполнительного органа государственной власти или ненормативный акт органа местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативный акт, не соответствующий закону или иным нормативным правовым актам и нарушающий права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица в области использования и охраны земель, может быть признан судом недействительным

В соответствии с ч. 8 ст. 3 Федерального закона от 21.12.2004 № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» акт о переводе земель или земельных участков либо акт об отказе в переводе земель или земельных участков может быть обжалован в суд.

Административное исковое заявление к органу государственной власти, иному государственному органу, органу местного самоуправления, избирательной комиссии, комиссии референдума, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту их нахождения, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему — по месту нахождения органа, в котором указанные лица исполняют свои обязанности (п. 1 статьи 22 КАС РФ).