Как обезопасить имущество родителей, если у отца есть внебрачный ребенок?

Здравствуйте!

Мой папа до женитьбы с мамой встречался с девушкой. Девушка забеременела, папа в это время в другой стране женился на моей маме. Эта девушка утверждала, что ребенок от отца, но папа отрицал это (по срокам не выходило, что он мог быть отцом этого ребенка, кроме того, друзья говорят, что она встречалась с другим парнем). Девушка через суд установила отцовство (папы на суде не было, он жил в другой стране с семьей, была бабушка, она в дальнейшем и выплачивала до 18-летия алименты этому ребенку, чтобы не было ссор и новая семья папы не распалась из-за этого). Алименты платились исправно каждый месяц вплоть до совершенолетия. Этого ребенка и его мать мы ни разу не видели и ничего не слышали о них. Знаю, что этот ребенок имеет равные права на имущество отца, которое нажито совместно с моей мамой. Мы все не считаем этого ребенка своим родным, мы верим папе, он готов пройти тест днк, но это не представляется возможным, пусть и не совсем справедливо, но наша семья выплатила все алименты за эти годы. Теперь хотим узнать, как нам быть, чтобы имущество отца не перешло к этому ребенку (сейчас ему уже 45 лет), понимаю, что все должно быть по закону, но по совести он не имеет право на имущество родителей, которых он не знает, никогда не видел и не помогал им, так вот, как по закону все оформить так, чтобы все было у мамы, они состоят в браке с папой. Спасибо!

, Николай, г. Великий Новгород
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте. Если Вы не желаете оспаривать отцовство. То лучший вариант — это отцу написать завещание на жену либо Вас. При этом другой ребенок не будет иметь обязательной доли в наследстве и в случае смерти отца имущество перейдет в собственность того, на кого оформлено завещание.

С уважением, Дмитрий Бакланов

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Николай!

Ваш папа может передать все свое имущество по договору дарения своей жене.

Николай
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо! Т.е., если папа оформит договор дарения на маму, оспорить его уже нельзя будет? Мама была в суде, там ей посоветовали развестись и разделить имущество (будто папа не возражает все отдать маме). Такой вариант показался странным и муторным....

Т.е., если папа оформит договор дарения на маму, оспорить его уже нельзя будет?
Николай

Оспорить такую сделку можно только при наличии весомых доказательств, например, что при подписании договора дарения папа не мог осознавать своих действий в силу какого-то серьезного заболевания.

К тому же плюсом договора дарения (в отличие от завещания) является то, что право собственности переходит еще при жизни дарителя (папы). То есть, в случае его смерти это имущество не будет участвовать в разделе между наследниками, так как не относится к его имуществу.

И в вашем случае, если я все правильно понял, не потребуется нотариального оформления такой сделки, то есть расходы для родителей будут минимальными.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Николай!

Теперь хотим узнать, как нам быть, чтобы имущество отца не перешло к этому ребенку (сейчас ему уже 45 лет), понимаю, что все должно быть по закону, но по совести он не имеет право на имущество родителей, которых он не знает, никогда не видел и не помогал им, так вот, как по закону все оформить так, чтобы все было у мамы, они состоят в браке с папой.

Если Вы имеете в виду право наследования, то папа вправе завещать принадлежащее ему имущество (доли) любому лицу (Вашей маме, Вам и т.д.).

На основании ст. 1119 ГК РФ

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Если на дату открытия наследства (т.е. смерти наследодателя) внебрачный ребенок не будет иметь право на обязательную долю (т.е. не будет нетрудоспособным), то он не сможет претендовать на получение наследства.

При этом необходимо помнить, что в соответствии с п. 2 ст. 1121 ГК РФ

Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

Если завещание папа оформит на Вашу маму, то, как вариант, папа вправе подназначить наследником Вас.