276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Имеет ли руководитель заставить писать объяснительную, когда работник находится на больничном?

Должна ли писать работник объяснительную записку за такие нюансы.1. Выписанный счет неровно оторван с книги счетов,2.Изготовления рамок, не являющихся основной работой, не ровные углы расходятся , изготовленные из потолочной плитки и плинтуса.Плитка и плинтус купленный для замены израсходованных на личные средства.Счета по безналичному расчету, по ошибке попали в бухгалтерию.Их вернули назад.

23 Ноября 2016, 10:18, вопрос №1450271
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Айсен
83
ответа
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Якутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 83ответа
  • 14отзывов

Здравствуйте! Написание объяснительной является не обязанностью, а правом любого человека. А нахождение работника в больничном — это то время, когда работник является временно не трудоспособным и освобожденным от трудовых обязанностей. В связи с этим вы можете не писать того чего вы не хотите писать. И данный период будет являться для у вас уважительной причиной отсутствия на работе.

23 Ноября 2016, 10:34
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Нерюнгри

Вообще должна ли работник писать объяснение по таким мелким вопросам?

23 Ноября 2016, 10:40
83
ответа
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Якутск
Общаться в чате

Писать объяснительную это исключительные права работника. Его никто не может обязать.

23 Ноября 2016, 10:52
83
ответа
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Якутск
Общаться в чате

Согласно ст 193 ТК, написание объяснения является правом. Если после вашего отказа писать объяснение на вас наложат взыскание, то можете обжаловать в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Удачи Вам!

23 Ноября 2016, 10:55
Наталья
клиент, г. Нерюнгри

Данные требования высказываются в грубой форме и являются мотивом для перевода на другую должность? то есть пытаются заставить перевестись на должность по уборке помещений.Горничной.Проблемы со здоровьем ранее вызванные обострение аллергической реакции на руках.Они имеют право перевести на эту должность?

23 Ноября 2016, 11:02
83
ответа
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Якутск
Общаться в чате

Нет.Вас заставить никак не могут. То, что вы пишите здесь является веским основанием для обращения в трудовую инспекцию. Ваш работодатель совершает грубую ошибку.

23 Ноября 2016, 11:06
Наталья
клиент, г. Нерюнгри

А уволить не могут при таких обстоятельствах? Соберут комиссию и решат что те ошибки допущенные в ходе работы были очень серьезные.

23 Ноября 2016, 11:11
83
ответа
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Якутск
Общаться в чате

По этому напишите объяснение, где подробно укажите вашу правоту и о не возможности перевести вас на другую должность. В случае, негативных последствий ваши действия могут сыграть на вашу сторону. По этому рекомендую, написать подробную объяснительную указав вашу правоту с аргументами, указать что вы на данный период находитесь в больничном, в общем, все все в подробности…

23 Ноября 2016, 11:14
Наталья
клиент, г. Нерюнгри

Дело в том что я раньше писала пояснительную записку, но ее содержание где все описывалось подробно не устроило руководителя, и она настаивает на другом вореанте где саморучно все исправила, то есть текст который написан ею.

23 Ноября 2016, 11:19
83
ответа
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Якутск
Общаться в чате

Напишите новое письмо, где будете все подробно описывать, сделайте копию письма одно сдайте в канцелярию, на другой поставьте штамп о том, что приняли ваше письмо. Которое будет доказательством в случае чего и его не смогут собственноручно изменить, а если изменять то это только в вашу пользу.

23 Ноября 2016, 11:24
Наталья
клиент, г. Нерюнгри

Только попасть в канцелярию на нашем предприятии не так то просто.Пропускной режим, нужно им дозваниваться и чтобы они делали пропуск, но это на основном предприятии, а наше подразделение не имеет своей конторы отдельной.Так что если нести его сразу в головной офис будет такая катавасия, что просто не непередаваемо.Мне его никто не зарегистрирует.

23 Ноября 2016, 11:30
83
ответа
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Якутск
Общаться в чате

Ничего страшного, отправляйте через почту россии заказным письмом с описью. Главное сохраните квитанцию. И копию письма. Стоимость отправки не так дорого, а срок ими получения не более 10 дней.

23 Ноября 2016, 11:34
Наталья
клиент, г. Нерюнгри

Я правильно поняла отправить нужно не непосредственному руководителю а выше стоящему?А если она просто обманывает, и давит шантажирует что начальник головного предприятия знает ою этой ситуации?

23 Ноября 2016, 11:40
83
ответа
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Якутск
Общаться в чате

Без разницы, Нужно направлять тому кто требует объяснение, на непосредственное руководство, а для подстраховки можете выслать подробное объяснение с предысторией вышестоящему начальнику, для разрежения спора. Если такое получится, иди в трудовую инспекцию или в прокуратуру, можете еще профсоюз

23 Ноября 2016, 17:27
Наталья
клиент, г. Нерюнгри

Спасибо большое.Только как то не привыкла жаловаться, Если так будет продолжатся то я конечно пойду, вот только до пенсии осталось три года доработать, а она не дает .

23 Ноября 2016, 17:38
83
ответа
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Якутск
Общаться в чате

Не за что! Обращайтесь! Был ли полезен вам мой ответ, вы можете указать внизу, нажав на знак "+" или "-"

23 Ноября 2016, 17:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут