8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как рассчитывается стоимость оформления продажи квартиры через нотариуса, если собственников несколько?

Здравствуйте. продаем квартиру 3-х комнатную, 2 550 000 руб, нас 4 долевика и один ребенок без доли несовершеннолетний прописка. Вопрос: какую конкретно сумму мы заплатим за оформление сделки нотариусу.

Если возможность сократить расходы? Например если временно выписать ребенка из этой квартиры прописав ее по адресу бабушки. и еще: при покупки однокомнатной квартиры на мать и ребенка например на сумму 1 200 000, нам опять платить сколько? Спасибо.

ответ нужен на эл.адрес

, Елена, г. Нижнекамск
Лилия Ухова
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Никто Вам ответы на адрес эл. почты направлять не будет.

У юристов и доступа нет к этим адресам.

И точную сумму оплаты нотариусу Вам никто не скажет, поскольку законодательством установлен лишь размер гос. пошлины, а гос. пошлина составляет 10-30 % от общей суммы. Остальная часть оплачивается за услуги правового и технического характера.

Вы можете отказаться от этих услуг, или просить о снижение стоимости услуг… Нотариус имеет право их оказывать, но не имеет права их навязывать.

0
0
0
0
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Елена!

Вопрос: какую конкретно сумму мы заплатим за оформление сделки нотариусу.

Из Вашего вопроса понятно, что квартира находится в общей долевой собственности.По этой причине на основании абз. 1 п. 1 ст. 24 Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению

Государственная пошлина за удостоверение сделки оплачивается в соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 333.24. НК РФ

за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;

На основании пп. 5 п. 1 ст. 333.25 НК РФ

По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 — 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).
В случае представления нескольких документов, выданных лицами, указанными в подпунктах 7 — 10 настоящего пункта, с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества;

Однако, необходимо помнить, что если справку о кадастровой стоимости Вы сможете получить бесплатно, то за инвентаризационную, рыночную стоимость Вам и другим собственникам придется заплатить.

Поэтому просчитайте наиболее выгодный для Вас вариант.

Если возможность сократить расходы? Например если временно выписать ребенка из этой квартиры прописав ее по адресу бабушки

Снятие ребенка с регистрационного учета никак не отразится на стоимости госпошлины и оплаты за техническую работу нотариуса. Поэтому смысла снимать с регистрационного учета ребенка нет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Меня зовут Елена.Вопрос такой: будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли), как доказать, что машина моя?
Здравствуйте!Меня зовут Елена.Вопрос такой:будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли),как доказать,что машина моя?
, вопрос №4094470, Елена, г. Москва
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
Нотариат
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально, безопасно это будет сделка
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально , безопасно это будет сделка
, вопрос №4093415, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2016