Может ли вторая внучка оспорить завещание бабушки, если она не указана в нем?

Здравствуйте. Умерла бабушка, завещала все свое имущество старшей внучке, с младшей не общалась 10 лет. Может ли младшая оспорить завещание?

, Екатерина, г. Уфа
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Екатерина, никто не может лишить человека права обратиться в суд с заявлением о признании завещания недействительным.

Но поверьте на слово. выиграть такой процесс ОЧЕНЬ сложно, нужны очень веские основания и доказательства этих оснований.

Нужно доказать, что наследодатель не понимал значение своих действий, или страдал психическим заболеванием и т.п. в момент подписания завещания.

Без экспертизы истцу также не обойтись. Все это требует немалых денег, при этом шансы на успех почти равны нулю, если нет, конечно, серьезных оснований.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Екатерина, здравствуйте,

Если родитель младшей внучки(сын/дочь) бабушки жив, то права и законные интересы младшей внучки этим завещанием не нарушаются, т.к. она к наследованию и по закону, при отсутствии завещания, не призывается. Соответственно, оспаривать завещание она не вправе.

ГК РФ
Статья 1131. Недействительность завещания

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.