8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Интернет мошенничество

Здравствуйте.

Попался так скажем на интернет мошенничество.

Суть сделки заключалась в покупке виртуального аккаунта (игрового, если быть точнее). Деньги заплатил, аккаунт получил, но не соответствующий описанию. А точнее был условный договор, который есть в переписке, то есть предоставление аккаунта с определёнными вещами, после получения их конечно же не оказалось.

На просьбу вернуть деньги, бывший владелец отказался, не очень понимаю наказуемо ли это, возможно привлечь этого человека, если у меня имеется даже фотография его паспорта?

Не посмотрят ли на меня, как на идиота, ведь сумма всего 3 т.р (дело не в сумме, а в принципе).

Есть скриншоты всех переписок, дата и время, когда были переведены деньги, на скриншотах наглядно показан факт обмана (предоставлю по надобности), так же, как говорил ранее имеется фотография паспорта.

Очень сомневаюсь в подаче заявления в полицию, ведь это "виртуальный аккаунт", если провести аналогию это как купить машину с кожаным салоном, а получить с искусственной кожей.

Все мои мысли навела статья в интернете: некоторые люди сомневаются в том, является ли человек мошенником, если он совершил то или иное действие. На самом деле вопрос о том, как стать мошенником, а не просто обманщиком, очень прост: законодательство классифицирует как мошенника любого человека, который уговорами и предоставлением ложной, неточной информации, заставил вас потратить деньги.

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Описанная Вами ситуация подпадает под определение мошенничества

УК РФ, Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имуществопутем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Обман был, деньги Вы заплатили, желаемого не получили.

Очень сомневаюсь в подаче заявления в полицию, ведь это «виртуальный аккаунт», если провести аналогию это как купить машину с кожаным салоном, а получить с искусственной кожей.
Андрей

Подавать ли заявление в полицию решать только Вам, но не факт что мошенника найдут, хотя были случаи на практике что таких аферистов привлекали к ответственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Искала подработку в интернете, нашла выполнила задание, написали что могу получить деньги, перешла по ссылке
Искала подработку в интернете, нашла выполнила задание, написали что могу получить деньги, перешла по ссылке заполнила форму, и списали деньги с кредитной карты, написала в тех.поддержку, выслали форму возврата но для того чтобы вернуть деньги нужна необходимая сумма на счету, после заполнения формы возврата, деньги так же списали. Что делать
, вопрос №4089368, Марина, г. Иркутск
Трудовое право
Использовала рабочий интернет в личных целях
Использовала рабочий интернет в личных целях. Нужно написать объяснительную
, вопрос №4088841, Алла, г. Москва
Семейное право
Можно ли сделать это через интернет?
Как развестись через суд, если живёшь в другом городе, нет связи с бывшей супругой и свидетельства о браке? Можно ли сделать это через интернет?
, вопрос №4087405, Олег, г. Москва
Административное право
Если меня оскорбляют в интернете, это является нарушением закона?
Если меня оскорбляют в интернете, это является нарушением закона?
, вопрос №4086719, Максим, г. Новокузнецк
Уголовное право
Устраиваюсь на работу по удалёнке, просят заполнить форму, в которую придётся вписывать много личной информации и прикреплять документы, боюсь что мошенничество, наберут кредитов и тп
Добрый день! Устраиваюсь на работу по удалёнке, просят заполнить форму, в которую придётся вписывать много личной информации и прикреплять документы, боюсь что мошенничество, наберут кредитов и тп. Пожалуйста, подскажите как поступить.
, вопрос №4086783, Тимофей, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2016