8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Нужно ли платить налог с продажи?

Здравствуйте всем, помогите разобраться. Я хочу открыть ИП ( усн6%) - по сдаче в аренду автомобилей с выкуаом и без собираюсь сдавать. Вопрос заключаеться в следующем. Если я купил машину сдавал ее в аренду - то естественно должен платить налог 6% с денег полученных за аренду. А должен ли платить налог , если по истичению кокого то времени решил продать машину которую сдавал, естественно за меньшие деньги чем купил. ? Нужно ли будет тогда платить налог с продажи? Как таковой продажами я не буду заниматься и оквэд по продажам тоже не будет. Но часто придеться продавать машины, так как в аренде они сильно ищнашиваються. В налоговой сказали что не должен платить даже при усн 6 % ( в комиральном отделе). Но юрист по налоговому праву утверждает что в комиральном отделе ошиблись и надо платить. Если можно с выдержками из закона обоснуйте .

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Нужно ли будет тогда платить налог с продажи?
Александр

Да, нужно, так как Вы будете использовать их в своей предпринимательской деятельности и соответственно никаких налоговых вычетов предусмотренных для обычных физических лиц Вам не полагается

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
4) если иное не предусмотрено подпунктом 2.1 или 2.2 настоящего пункта, положения подпункта 1 пункта 1 настоящей статьи не применяются в отношении доходов, полученных:
(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 32-ФЗ)
от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности;
от реализации ценных бумаг;

В вашем случае продажа данных автомобилей будет являться самой обычной реализацией в рамках Вашей предпринимательской деятельности

Как таковой продажами я не буду заниматься и оквэд по продажам тоже не будет.
Александр

Это не имеет никакого значения

0
0
0
0
При продаже тех которые не использовались для аренды, тоже надо налог платить если они продаются дешевле чем купил?
Александр

Нет, те автомобили, которые не использовались в предпринимательской деятельности, налогом облагаться не будут

А как я налоговой докажу какие для личных целей какие для аренды.?
Александр

Это будет видно из КУДиР и договоров аренды.

0
0
0
0
А если деятельность по продажам не заявлю? Но продам, то что тогда? Штраф будет?
Александр

никакого штрафа не будет, отсутствие кода ОКВЭД никакой ответственности не влечет

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

При продаже транспортного средства, которое использовалось в предпринимательской деятельности необходимо уплатить налог в соответствии с главой 23 НК РФ, то есть уплатить НДФЛ.

В подтверждение Письмо Минфина России от 27.04.2016 N 03-11-11/24293.

Здесь речь идет о недвижимом имуществе, но сути это не меняет.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики — индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 Кодекса.
В соответствии с пунктом 1 статьи 248 Кодекса к доходам относятся:
1) доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав;
2) внереализационные доходы.
Доходы от реализации определяются в порядке, установленном статьей 249Кодекса.
Внереализационные доходы определяются в порядке, установленном статьей 250 Кодекса.
На основании пункта 1 статьи 2Гражданского кодекса Российской Федерации под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Таким образом, доходы от деятельности, подпадающей под вид деятельности, указанный индивидуальным предпринимателем при регистрации, признаются доходами, полученными от осуществления предпринимательской деятельности.
Соответственно, в случае если недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности или если индивидуальный предприниматель при регистрации заявил такой вид деятельности, как продажа недвижимого имущества, то доходы от данной продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
Доходы, полученные от реализации недвижимого имущества, которое не использовалось индивидуальным предпринимателем в целях осуществления предпринимательской деятельности, а также если индивидуальным предпринимателем не указывался при регистрации вид деятельности, связанный с продажей недвижимого имущества, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Руслан, ну написанно, что подлежат обложению на доходы физ лиц. Значит я буду продавать как физ лицо и делать вычет , показывая что доходов нет. Так как купил дороже чем продаю.???? Или я не так понял?

Значит я буду продавать как физ лицо и делать вычет, показывая что доходов нет.
Александр

Нет, не получится, так как согласно подпункту 4 пункта 2 статьи 220 Налогового Кодекса РФ имущественный налоговый вычет не применяется в отношении доходов, полученных от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности. Это касается и замены налогового вычета на уменьшение дохода на документально подтвержденные расходы связанные с приобретением этого имущества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Налоговое право
За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно
По решению суда за мной было прекращено право собственности на недвижимость. Решение суда вступило в силу в октябре 2022, а прекращение права было зарегистрировано в сведениях Егрн лишь в январе 2023 года. За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно большой, я бы хотела чтобы права собственности были прекращены датой вступления в силу решения суда. Как это можно реализовать? Росреестр дал ответ что изменить дату прекращения не представляется возможным.
, вопрос №4098910, Анастасия Власова, г. Иркутск
Земельное право
Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
Добрый день! Покупаю участок в СНТ, продавец оформляла на себя участок по договору приватизации в 2016г, кадастровая стоимость 465000р - она же стоимость по ДКП. Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
, вопрос №4098169, Мила, г. Москва
Предпринимательское право
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
, вопрос №4097917, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 20.12.2016