Налоговый вычет при продаже квартиры с учетом подтвержденных расходов на ремонт

Здравствуйте. Купил квартиру за 1.4 млн, продал через два года за 2 млн. То есть с дохода продажи квартиры ( 600 тыс.) я должен заплатить налог 13%. налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (статья 220 НК РФ). В договоре купли- продажи указано, что квартира продана со всеми удобствами (мебель, техника, сантехника и еще много чего). Приложил все копии чеков к декларации 3-ндфл. После проверки декларации налоговый инспектор предъявил следующее, что мебель, техника, сантехника, электрика не попадают под расходы, а расходами считаются только средства потраченные на отделочные материалы для ремонта квартиры если она была в черновой отделке! Прав ли инспектор??? по моему она сумасшедшая!

, Сергей, г. Пенза
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Приложил все копии чеков к декларации 3-ндфл. После проверки декларации налоговый инспектор предъявил следующее, что мебель, техника, сантехника, электрика не попадают под расходы, а расходами считаются только средства потраченные на отделочные материалы для ремонта квартиры если она была в черновой отделке! Прав ли инспектор??? по моему она сумасшедшая!
Сергей

Сергей, добрый день! Она исходит из положений ст. 220 НК согласно которой

4) в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:
расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;
расходы на приобретение отделочных материалов;
расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ;
5) принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного жилого дома или доли (долей) в них либо отделку приобретенной квартиры, комнаты или доли (долей) в них возможно в том случае, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретение не завершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них;

но эти нормы касаются вычета на приобретение жилья, а у вас иной вычет, по нему формально таких ограничений нет,

Сергей
Клиент, г. Пенза

Спасибо большое за ответ. Я с вами полностью согласен, если бы я получал налоговый имущественный вычет за покупку квартиры, то не имел бы право прикладывать чеки за мебель технику итд. Скажите, а расходы на услуги риэлтора могу приложить к декларации? Нашел письмо минфина по этому поводу на одном из сайтов!

Скажите, а расходы на услуги риэлтора могу приложить к декларации? Нашел письмо минфина по этому поводу на одном из сайтов!
Сергей

Можете прикладывать документы, подтверждающие любые расходы, которые по вашему мнению можно отнести к расходам на приобретение соответствующего имущества, тем более если они прямо указываются в разъяснениях Минфина