8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговый вычет при продаже квартиры с учетом подтвержденных расходов на ремонт

Здравствуйте. Купил квартиру за 1.4 млн, продал через два года за 2 млн. То есть с дохода продажи квартиры ( 600 тыс.) я должен заплатить налог 13%. налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (статья 220 НК РФ). В договоре купли- продажи указано, что квартира продана со всеми удобствами (мебель, техника, сантехника и еще много чего). Приложил все копии чеков к декларации 3-ндфл. После проверки декларации налоговый инспектор предъявил следующее, что мебель, техника, сантехника, электрика не попадают под расходы, а расходами считаются только средства потраченные на отделочные материалы для ремонта квартиры если она была в черновой отделке! Прав ли инспектор??? по моему она сумасшедшая!

Показать полностью
, Сергей, г. Пенза
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Приложил все копии чеков к декларации 3-ндфл. После проверки декларации налоговый инспектор предъявил следующее, что мебель, техника, сантехника, электрика не попадают под расходы, а расходами считаются только средства потраченные на отделочные материалы для ремонта квартиры если она была в черновой отделке! Прав ли инспектор??? по моему она сумасшедшая!
Сергей

Сергей, добрый день! Она исходит из положений ст. 220 НК согласно которой

4) в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:
расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;
расходы на приобретение отделочных материалов;
расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ;
5) принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного жилого дома или доли (долей) в них либо отделку приобретенной квартиры, комнаты или доли (долей) в них возможно в том случае, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретение не завершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них;

но эти нормы касаются вычета на приобретение жилья, а у вас иной вычет, по нему формально таких ограничений нет,

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Пенза

Спасибо большое за ответ. Я с вами полностью согласен, если бы я получал налоговый имущественный вычет за покупку квартиры, то не имел бы право прикладывать чеки за мебель технику итд. Скажите, а расходы на услуги риэлтора могу приложить к декларации? Нашел письмо минфина по этому поводу на одном из сайтов!

Скажите, а расходы на услуги риэлтора могу приложить к декларации? Нашел письмо минфина по этому поводу на одном из сайтов!
Сергей

Можете прикладывать документы, подтверждающие любые расходы, которые по вашему мнению можно отнести к расходам на приобретение соответствующего имущества, тем более если они прямо указываются в разъяснениях Минфина

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Могу ли я при купле продажи квартиры, как покупатель, оформить свидетельство о праве собственносьи на племянницу?
Могу ли я при купле продажи квартиры, как покупатель, оформить свидетельство о праве собственносьи на племянницу?
, вопрос №4091398, Александр, г. Москва
Нотариат
Скажите пожалуйста, после написания этой бумаги, и продажи квартиры, он может меня обмануть и не положить деньги
Добрый день . я нахожусь в исправительном центре . брат шлет мне этот документ . Я должен его написать и отправить ему . Чтоб он продал квартиру . Он сказал что мою половину положит в банк на мое имя . Скажите пожалуйста,после написания этой бумаги, и продажи квартиры , он может меня обмануть и не положить деньги. Я с носом останусь в итоге ? Как мне поступить правильно.
, вопрос №4091193, Андрей, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры?
Здравствуйте! Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры? У меня есть генеральная доверенность. Собственник (отец) за рубежом живет. Говорит что деньги с продажи себе можешь оставить. Говорят, что деньги с продажи только собственник может получить.
, вопрос №4091173, Константин, г. Москва
Налоговое право
Куда мне надо сдать декларацию при продаже квартиры?
Здравствуйте! Продаю квартиру в моск.обл., сама живу и прописана в другом регионе. Куда мне надо сдать декларацию при продаже квартиры?
, вопрос №4090437, Лана, г. Москва
Земельное право
Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
У мужа имеется земельный пай, налог на него приходит, получает от колхоза пшеницу или комбикорм. Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
, вопрос №4090177, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2016