Установка счетчиков на воду в ведомственном общежитии

Здравствуйте, мы проживаем в ведомственном общежитии, имеем отдельный санузел и кухню, постоянную ренистрацию. Управляющая организация отказывается устанавливать счетчики на воду. Мы готовы за свой счет это сделать, т.к. желаем оплачивать только то количество воды, которое нами было использовано. Но УК ссылается на то, что наш дом имеет статус общежития, и потому мы не имеем право устанавливать индивидуальные приборы учета и обязаны оплачивать по завышенным нормативам. Как можно решить этот вопрос и на какой нормативный документ (документы) мне ссылаться? Спасибо.

, Екатерина, г. Одинцово
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

По вопросу установки приборов учета в общежитии в Федеральном законе от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» ничего не говорится.

По аналогии можно применить нормы об оснащении ПУ про многоквартирные дома.

И там кстати указано, что ПУ могут быть индивидуальными, а могут быть общими. Общие устанавливаются в коммунальных квартирах, то есть в общежитии можно установить не ИПУ, а общие ПУ.