Как рассчитывается транспортный налог за второй автомобиль, в 2016 году?

Какие изменения в оплате налога на второй авто в 2016. Какова сумма по уплате налога при 98 и 100 л.с.. Есть ли повышающие коэффиценты за второй авто.

заранее спасибо.

, рав, г. Уфа
Альберт Мурзин
Юрист, г. Уфа

Рав, здравствуйте.

Закон Республики Башкортостан от 27 ноября 2002 года N 365-з «О транспортном налоге»
Статья 2. Налоговые ставки
Налоговые ставки на транспортные средства в Республике Башкортостан устанавливаются в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместимости транспортного средства в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, один килограмм силы тяги реактивного двигателя, одну регистровую тонну транспортного средства или одну единицу транспортного средства в следующих размерах:
Автомобили легковые с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):
до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно — 25 руб. с каждой л.с.

3. Для физических лиц — владельцев двух и более зарегистрированных в установленном порядке транспортных средств за второе и последующие транспортные средства, а также за транспортные средства, не указанные в части второй настоящей статьи, применяются налоговые ставки, установленные частью первой настоящей статьи.
Статья 3. Налоговые льготы
1. Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрировано транспортное средство (транспортные средства), за одно транспортное средство уплачивают налог:
1) за автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил включительно — по ставке 10 рублей;

Налоговые льготы, предусмотренные настоящей частью, предоставляются физическим лицам в отношении одного объекта налогообложения с наибольшей исчисленной суммой налога на основании сведений, представляемых в соответствии со статьей 85 Налогового кодекса Российской Федерации, органами, осуществляющими регистрацию транспортных средств.
По выбору налогоплательщика объект налогообложения, в отношении которого предоставляется налоговая льгота, может быть изменен на основании уведомления о выбранном объекте налогообложения, которое представляется в налоговый орган до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом.

Таким образом, за одно из транспортных средств предусмотрена льгота — 10 руб./л.с, за второе — 25 руб./л.с.

Удачи!

С уважением, Мурзин А.