Получение РВП без квоты бывшим гражданином СССР

Здравствуйте я вычитала закон ..

Основания для получения РВП без квоты

Иностранный гражданин или лицо без гражданства имеет право обратиться с заявлением о выдаче ему разрешения на временное проживание без учета квоты, если он:

1....

2.Родился на территории РСФСР и ранее состоял в гражданстве СССР.

Официально Союз Советских Социалистических Республик прекратил свое существование 26 декабря 1991 года. Поэтому, для получения РВП без квоты по данному основанию заявитель должен быть рожден на территории России до указанной ранее даты.

Я родилась в феврале 1991 года на территории теперь Украины,в донецкой области.Сейчас у меня есть временное убежище,и в марте 2016 года я родила уже здесь на территории рф сына,он у меня вписанный в убежище..подскажите пожалуйста считаюсь ли я рожденной в ссср,могу ли без квоты подовать документы??или как мне лучше сделать чтоб получить рвп а потом гражданство,а то в фмс постоянно нас обманывают.они вечно ничего не знают или молчат.

, Инна, г. Покров
Александр Велиев
Юрист, г. Вологда

Добрый день

Согласно ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» ст. 6 3.

«Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;»

Это означает что есть 2 основания для получения РВП без квоты, а именно:

1) нужно быть рождённым на территории РСФСР и состоять на момент распада союза в гражданстве СССР или

2) быть рождённым на территории РФ

От сюда смотрим:

1) Вы рождены на территории Украинской Советской Социалистической Республики, что автоматически исключает возможность получения РВП по данному пункту, так как в первом случае двойное условие — и рождённым в РСФСР и имевшим гражданство СССР, ну а второй пункт к Вам вообще не относится

Таким образом, к моему сожалению, Вы не имеете права на получения РВП без учёта квоты.

Всего Вам доброго!