На что может претендовать человек утративший право пользования жильём?

Мама-хозяйка дома.Полгода назад лишила бывшую невестку право пользования её жильём.Решение суда на руках.Невестка подала в суд и требует часть жилья и деньги якобы за капремонты,которых не было.Считает что до сих пор прописана в доме.Никаких документов мама больше не оформляла по состоянию здоровья(инвалид 2 группы,78 лет).Скажите,может ли бывшая невестка претендовать на что то?

, Ирина, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Решение суда на руках
Ирина

нужно с ним обратиться в территориальный орган УВМ ГУ МВД (бывшую УФМС) для снятия гражданки с регистрационного учета по месту жительства.

требует часть жилья и деньги якобы за капремонты, которых не было.
Ирина

в возражении на исковые требования ваша мама (ответчик) должна будет ссылаться на то, что никаких договоров с невесткой на ремонт дома не заключала, согласия на проведение капремонта не давала, даже если есть какие-то доказательства несения невесткой затрат на ремонты.

Если ваша мама сама не может ходить в суд и по инстанциям, лучше оформить доверенность у нотариуса. Нотариусу объясните, какие действия собираетесь производить по доверенности, чтобы в ее тексте было все учтено.

Ирина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо,большое.Вчера обратились территориальный орган и там сказали что она снята с учета по решению суда ещё 19 июля.Поставили отметку в домовой книге.

На самом деле, для иска о признании права собственности на часть дома это не имеет особого значения — есть у нее сейчас в доме" прописка" или нет. Когда получите исковое, не экономьте, сходите с ним к юристу, пусть напишет толковый отзыв (возражения на иск). Или можете здесь на сайте заказать такой отзыв.