Что делать, если было отказано в продление временного убежища?

Здравствуйте подскажите пожалуйста мне что делать дальше. Я бежинка из г Луганска.прибыла с маленьким ребенком в г Краснодар ст динскую в августе 2015 году.оформила временное убежище. Спустя год отдал свидетельство на продления. Но мне было отказано в продление так как я выезжала в марте месяце 2016 Г.в Луганск. Но я указывала вескую причину у меня мама на тот момент была в реанимации мне срочно надо было выехать для того что бы за ней ухаживать и забрать ее с собой так как там нет условий на на проживание и были там обстрелы.в октябре мне оказали в продление сказали мне что нечего было выезжать что такой сейчас закон.хотя на тот момент не было такого запрета на выезд. Теперь я не знаю что делать я немогу ребенку продлить полюс оформить его в садик и устроится на работу.

, Снежана, г. Краснодар
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Снежана!

Ваш вопрос довольно актуальный в настоящее время.

Предлагаю в Вашей ситуации воспользоваться ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 19.02.1993 г. № 4528-1, согласно которой лицо, утратившее статус беженца не может быть возвращено против своей воли в государство своей гражданской принадлежности при сохранении обстоятельств, явившихся основаниями для признания беженцем.
Своё право на применение в отношении Вас данной статьи следует мотивировать ст. 6 указанного Закона, а также п. 13 и п. 14 Постановления правительства РФ от 09.04.2001 г. № 274 «О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации», согласно которым лица, получившие временное убежище, имеют все те же права и обязанности, предоставленные беженцам, за исключением только права на единовременное пособие, предназначенное для беженцев (документ с основаниями прикрепляю файлом).
Для разрешения вопроса, связанного с реализацией данного права Вам следует обратиться к начальнику ГУВМ МВД России по месту Вашего проживания (пребывания) в Российской Федерации.