Могу ли я в многоквартирном доме установить газовый котел?

живу на первом этаже многоквартирного дома. в квартире зимой очень холодно. у нас четверо малолетних детей, последнему нет и года. могу ли я отказаться от центрального отопления и установить автономное газовое отопление?

, Амрет, г. Саратов
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Амрет!

Вы вправе произвести переустройство и перепланировку жилого помещения (квартиры) с установкой индивидуального источника тепловой энергии. Для этого необходимо обратится в Администрацию города с соответствующим заявлением.

Однако при этом необходимо руководствоваться положениями Федерального закона от 27 июля 2010 года №190-ФЗ «О теплоснабжении», в соответствии с которыми запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.

В соответствии с п. 44 Правил подключения к системам теплоснабжения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2012 года N 307, перечень индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, которые запрещается использовать для отопления жилых помещений в многоквартирных домах при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения, входят источники тепловой энергии, работающие на природном газе, не отвечающие следующим требованиям:
наличие закрытой (герметичной) камеры сгорания;
наличие автоматики безопасности, обеспечивающей прекращение подачи топлива при прекращении подачи электрической энергии, при неисправности цепей защиты, при погасании пламени горелки, при падении давления теплоносителя ниже предельно допустимого значения, при достижении предельно допустимой температуры теплоносителя, а также при нарушении дымоудаления;
температура теплоносителя — до 95 градусов Цельсия;
давление теплоносителя — до 1 МПа.