Вынуждают платить ОДН за весь дом из-за отсутствие счетчика электроэнергии

ЗДравствуйте. около 4х месяцев не работал счетчик электроэнергии в квартире. в платежке приходили какие то незначительные суммы за электричество и я не торопился его менять. Вдруг за последний месяц приходит платежка в которой за электроснабжение ОДН насчитали 6000, обыкновенно эта цифра не превышала 100 рублей. в управляющей компании сказали что они начислили мне за ОДН ВСЕГО ДОМА потому что у меня не работает счетчик элетроэнергии и пока я его не сменю они так и будут делать. Кстати сменил я его за пару дней до получения платежки.

Подскажите законно ли это и как можно уйти от оплаты этой суммы, ведь вся квартплата моя составляет всего 2000-3000 рублей. а тут аж 9000!!!

, Кирилл, г. Казань
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Требование от вас оплаты ОДН за всех собственников помещений в доме незаконно.

Советую вам с этой платёжкой сходить в районную прокуратуру.