672 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Законно ли удержание по исполнительному листу?

пенсия по старости 8800 р, прожиточный минимум пенсионера в данном регионе

6800 р. - Законно ли удержание по исполнительному листу 3000 р?

22 Ноября 2016, 19:28, вопрос №1449731
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир Иванович
1178
ответов
353
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Виктор.

Законно ли удержание по исполнительному листу 3000 р?
Виктор

Вы считаете эту сумму большой или маленькой. В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» не более 50% могут взыскивать. Пенсия по старости является доходом, в перечне доходов, на которые не распространяется взыскание по исполнительным документам ее нет.

Расчет 50% идет не от суммы прожиточного минимума, а от общей суммы ежемесячного поступления.

22 Ноября 2016, 20:36
q Отблагодарить
0 0
Виктор
клиент, г. Воронеж

а статью 446 гпк в данной ситуации применить нельзя?

22 Ноября 2016, 20:39
1178
ответов
353
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
а статью 446 гпк в данной ситуации применить нельзя?
Виктор

Эта статья применима только к имуществу.

«Берешь на время чужие — отдаешь на всегда свои»

22 Ноября 2016, 20:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.