8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права имеют прописанные в квартире?

В квартире прописаны мать,дочь,внук,сын,внучка. Живут трое мать,дочь,внук. Мать переписала по договору дарения все на дочь. Может ли дочь выписать брата и племянницу? И какие права они имеют,как прописанные?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
В квартире прописаны мать, дочь, внук, сын, внучка. Живут трое мать, дочь, внук. Мать переписала по договору дарения все на дочь. Может ли дочь выписать брата и племянницу?
Ольга

В вопросе не хватает информации. Многое зависит от условий при которых возникло право собственности на квартиру у матери. Если это была приватизация, в период которой указанные лица были зарегистрированы в квартире, то дочь их выписать не сможет. В остальных случаях у неё такая возможность есть. Но для этого она должна обратиться в суд.

И какие права они имеют, как прописанные?

в данной ситуации они имеют право проживать в квартире, пока это право не будет прекращено в судебном порядке.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.вот некоторые дополнения.Матери пришло по наследству от своей матери.там делилось на троих сестёр,две отказались от своей доли,и все досталось маме.приватизация была сделана у бабушки.когда получила мама никто из нас и не был даже прописан.брат не живет здесь,ни за что не платит.да и внучку бы никто не прописал,если бы спросили собственника.а если я не хочу что они жили,они все равно имеют права заявиться жить?а жена брата может ,,под шумок,, вместе с ними заявиться,мол,я жена и мать,и буду вместе с мужем идочкой.могу ее не пускать?

а если я не хочу что они жили, они все равно имеют права заявиться жить?
Ольга

ну пока у них право проживать есть. Вы их, конечно, можете не пустить и все зависит от того, захотят ли они защищать свои права или нет. Если захотят, то они могут обратиться в суд, чтобы Вас обязать не чинить препятствий в проживании. Если пойти на это они по тем или иным причинам не решатся, тогда Вас такая ситуация вполне может устроить.

Вы в свою очередь в такой ситуации с учетом последних уточнений можете обратиться в суд с требованием о прекращении их права пользования квартирой с последующим снятием с учета. Если решение будет в Вашу пользу, то вопрос будет закрыт с нужным Вам результатом.

а жена брата может ,, под шумок,, вместе с ними заявиться, мол, я жена и мать, и буду вместе с мужем идочкой.могу ее не пускать?
Ольга

может заявиться. Вы вправе её не пускать на правах собственника. Её права в квартире не возникли в свое время и муж её вселить не вправе. Такое право есть только у Вас.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Имея порыва я (жена ), на долю в квартире либо права на всю квартиры?
Добрый вечер.По наследство мы пропустили срок .Муж умер 2014 году .Брак 2000 года ,Мужу квартира досталось от родителей,2002 году он квартиру приватизароаал.Имея порыва я (жена ),на долю в квартире (либо права на всю квартиры?!)Развода по браку не было .
, вопрос №4084637, Иванов Юрий Геннадиевич, г. Москва
386 ₽
Социальное обеспечение
Есть в собственности 1 комнат.квартира, которую преобрела за свои деньги (в ипотеку) Вопрос: Имею ли право на получение квартиры от государства, либо выплаты компенсации за преобретение жилья?
Здравствуйте. Мне 50 лет. Воспитаница школы-интерната. Есть в собственности 1 комнат.квартира,которую преобрела за свои деньги (в ипотеку) Вопрос : Имею ли право на получение квартиры от государства, либо выплаты компенсации за преобретение жилья?
, вопрос №4084392, Наталья, г. Новокузнецк
Налоговое право
Должна ли я платить данный налог или имею право обжаловать?
Должен ли начисляться налог на продажу квартиры, выданной погорельцам? Мои родители получили квартиру в 1991 году, после пожара, я родилась в 1999 году, была прописана и проживала в этой квартире с самого рождения. По некоторым причинам, квартиру мы приватизировали только в октябре 2021 года. Приватизация была сделана на меня, так как отец умер в 2020 году. Квартиру я продала в августе 2022 года и приобрела жилье в Самарской области, так как последние несколько лет проживала с матерью именно там. При продаже квартиры в администрации города меня уверили, что никакой налог мне с продажи платить не придется так как квартира выдана погорельцам. Но 2023 году от налоговой службы Самарской области мне пришел начисленный налог на продажу квартиры + штраф. Должна ли я платить данный налог или имею право обжаловать? Ко всему прочему являюсь инвалидом 2 группы и инвалидом детства.
, вопрос №4084027, Елизавета, г. Москва
Наследство
Дом куплен в ипотеку до брака, оформлен на мужа, до этого жили у его родителей больше года, работали и держали
Дом куплен в ипотеку до брака, оформлен на мужа, до этого жили у его родителей больше года, работали и держали хозяйство, у мужа есть дочь от первого брака, с нами не живёт, какие права имею я и дочь его в случае потери мужа?
, вопрос №4080298, Наталья, г. Иркутск
Наследство
Все копии документы апостилизировать?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Гражданство Узбекистан. Ситуация такая. Почти 2 года назад умерла хозяйка квартиры, мама: в ней остались прописаны 2 дочки, 3-я дочка выписана (прописана у мужа) еще прописаны в этой квартире 1 совершеннолетний внук и 2 не совершенолет. Как можно переоформить квартиру на 2 дочек и внуков (или просто дочек или внуки тоже имеют доли, незнаю, как правильно). Если на данный момент нет возможности приехать в страну и оформить квартиру самим. Родственников нет. По факту за коммун. услуги все оплачено. Долгов нет. Подскажите, пожалуйста как поступить в такой ситуации? Оформлять генеральную доверенность на вступление наследства на адвоката? Или Юриста? Доверенность через посольство оформлять? Знакомых, кто будет бегать все делать там нет. Все копии документы апостилизировать? У мамы еще сестра живая, тоже нужны от нее какие то документы, прописана в другом городе. Спасибо. Подскажите пожалуйста, список документов.
, вопрос №4080179, ВИЛИЯ, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2016