Могу ли я сдать в аренду комнату в долевой собственности?

добрый вечер. Могу ли я сдать в аренду комнату в которой половина моя, а вторая половина моей дочери ? Порядок пользования определён судом за мной... Другие две комнаты по порядку пользования - за дочерью и бывшей женой.

, Сергей, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

распоряжение общим имуществом допускается только с согласия всех собственников. Определенный порядок пользования означает только то, что каждый из собственников пользуется теми или иными частями жилого помещения, но этот порядок не означает предоставлять указанные части третьим лицам.

Т.е. Вы не можете сдать в аренду комнату без согласия дочери.

Сергей
Клиент, г. Москва

Да, видимо, ооочень многие Ваши коллеги просто ошибаются или не знают законов юриспруденции... Даже в комитете по правам человека ответили, что сдача внаём такого жилья - дело вопроса одного месяца. Надо просто предложить аренду комнаты сособственникам, а при их отказе - смело сдавать любому лицу... Где же правда?

Хотелось бы получить ссылку на доказательства... Спасибо!

Надо просто предложить аренду комнаты сособственникам, а при их отказе — смело сдавать любому лицу… Где же правда?
Сергей

Или Вам говорили о другом или Вы неправильно поняли и напутали информацию. Предложить другому можно не аренду, а продажу доли. И если они откажутся, тогда можно продавать третьим лицам. А вот на счет аренды таких правил в законе нет.