8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законность следственных действий по уголовному делу

Можно ли считать законными следственные действия в отношении лица, если:

Следствие было прекращено,а затем, спустя месяц и один день приостановлено, еще через три месяца приостановление отменено прокурором, и и еще через пять месяцев прекращние отменено руководителем следственного органа, при этом сроки следствия впервые продлены на месяц после отмены постановления о прекращении органами предварительного следствия. Иными словами: дело прекращено, через месяц и один день следственные действия приостановлены, затем,через три месяца прокурор отменяет это приостановление (не прекращение) а следственные действия возобновляются через полгода , законно ли такое следствие, если сроки не продлевались?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Все очень путано и не понято изложено в Вашем вопросе и потому ответить однозначно невозможно. Можно лишь предположить, что следователь действительно нарушает нормы УПК РФ по срокам расследования, а также по основаниям приостановления производства и прекращения.

Срок расследования уголовного дела два месяца с момента возбуждения. Этот срок неоднократно по различным объективным причинам может быть продлен.

Приостановление производства по делу возможно за неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, а также в связи с розыском подозреваемого или обвиняемого либо его болезнью, препятствующей производство по делу, а также в связи с отсутствием реальной возможности предъявления обвинения (например, находится в заграничной командировке).

Течение срока приостановления дела законом не регулируется. Оно подлежит возобновлению немедленно по мере того, как отпали основания для приостановления.

Прекращение дела возможно за отсутствием состава или события преступления, в связи со смертью лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности, за примирением сторон, по акту об амнистии и другим основаниям.

После возобновления производства по делу следственные действия должны выполняться сразу же, а не через три месяца, поскольку срок следствия в этом случае один месяц.

Иными словами, нарушений норма УПК следователем, исходя из содержания Вашего вопроса, очень много.

Если речь идет о следователе в системе МВД, можете написать на него жалобу СУ УМВД г. С.Петербурга. Если это следователь СК РФ, писать надо жалобу на имя руководителя СК г. С.Петербурга или непосредственно Председателю СК РФ.

Ни для кого не секрет, что в последние годы уровень следствия стал крайне низок.

1
0
1
0

Суд обязан принять дело к рассмотрению, если все процессуальное действия на стадии предварительного следствия выполнены. Жалобу на нарушения норм УПК в части, касающиеся сроков и пр. суды не рассматривают.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Есть смысл обратить внимание суда на эти обстоятельства, или бессмысленно?

Похожие вопросы
Уголовное право
У меня идет уголовное дело по 119, 167 ст.Ук, прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого
Здравствуйте!У меня идет уголовное дело по 119,167 ст.Ук,прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого отмазывают-убирают заявления свидетелей из дела,не опрашивают меня и свидетелей.ак правильно я могу внести изменения и корректировки в опись дела,предъявленного следователем?
, вопрос №4098473, Алена, г. Михайловск
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Мая он был помилован и убыл на сво, сейчас звонят с суда и вызывают на суд по данному делу, ссылаясь на то что у них не было информации по нему и колония ее не дала
Муж отбывал наказания, там же совершил преступления, завели уголовное дело в декабре 2022 года, 18. Мая он был помилован и убыл на сво, сейчас звонят с суда и вызывают на суд по данному делу, ссылаясь на то что у них не было информации по нему и колония ее не дала. Что будет?
, вопрос №4097746, Анна, г. Владивосток
Гражданское право
Как запросить в суде свой приговор уголовного дела?
Как запросить в суде свой приговор уголовного дела?
, вопрос №4097693, Галайчиев Руслан, г. Благовещенск
Уголовное право
В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
Добрый день, я участник сов-доброволец. Контракт не заключал и не мобилизованный. Прибыл на прямую в город Донецк в сентябре 2022 года-в 100 бригаду народной милиции Днр, заполнил анкету добровольца и убыл на лбс. Получил ранение 4 января 2023 года-за него компенсацию не выплатили. В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
, вопрос №4096539, Александр, г. Москва
486 ₽
Уголовное право
Или это 2 разных административных дела?
Здравствуйте! Человек в январе отправил посылку в Китай, на таможне ее вскрыли, там оказались культурные ценности на сумму до 100 тыс, в феврале по просьбе этого же человека отправили еще одну посылку где так же оказались культурные ценности на сумму до 100 тыс. Законно ли открытие уголовного дела по ст 226.1 на основании объединения этих отправлений? Или это 2 разных административных дела?
, вопрос №4096487, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.11.2016