Законность следственных действий по уголовному делу

Можно ли считать законными следственные действия в отношении лица, если:

Следствие было прекращено,а затем, спустя месяц и один день приостановлено, еще через три месяца приостановление отменено прокурором, и и еще через пять месяцев прекращние отменено руководителем следственного органа, при этом сроки следствия впервые продлены на месяц после отмены постановления о прекращении органами предварительного следствия. Иными словами: дело прекращено, через месяц и один день следственные действия приостановлены, затем,через три месяца прокурор отменяет это приостановление (не прекращение) а следственные действия возобновляются через полгода , законно ли такое следствие, если сроки не продлевались?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Все очень путано и не понято изложено в Вашем вопросе и потому ответить однозначно невозможно. Можно лишь предположить, что следователь действительно нарушает нормы УПК РФ по срокам расследования, а также по основаниям приостановления производства и прекращения.

Срок расследования уголовного дела два месяца с момента возбуждения. Этот срок неоднократно по различным объективным причинам может быть продлен.

Приостановление производства по делу возможно за неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, а также в связи с розыском подозреваемого или обвиняемого либо его болезнью, препятствующей производство по делу, а также в связи с отсутствием реальной возможности предъявления обвинения (например, находится в заграничной командировке).

Течение срока приостановления дела законом не регулируется. Оно подлежит возобновлению немедленно по мере того, как отпали основания для приостановления.

Прекращение дела возможно за отсутствием состава или события преступления, в связи со смертью лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности, за примирением сторон, по акту об амнистии и другим основаниям.

После возобновления производства по делу следственные действия должны выполняться сразу же, а не через три месяца, поскольку срок следствия в этом случае один месяц.

Иными словами, нарушений норма УПК следователем, исходя из содержания Вашего вопроса, очень много.

Если речь идет о следователе в системе МВД, можете написать на него жалобу СУ УМВД г. С.Петербурга. Если это следователь СК РФ, писать надо жалобу на имя руководителя СК г. С.Петербурга или непосредственно Председателю СК РФ.

Ни для кого не секрет, что в последние годы уровень следствия стал крайне низок.

Суд обязан принять дело к рассмотрению, если все процессуальное действия на стадии предварительного следствия выполнены. Жалобу на нарушения норм УПК в части, касающиеся сроков и пр. суды не рассматривают.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Есть смысл обратить внимание суда на эти обстоятельства, или бессмысленно?