Как высчитать сумму налога, если в договоре отдельно указана стоимость дома и земельного участка? Р

Здравствуйте. Продала дом и землю в начале 2016 года. Имущество получено в дарственную от родителей в 2013 году (то есть прошло менее трех лет до момента продажи). Вопрос: если в договоре купли-продажи указана отдельно стоимость дома (полтора миллиона) и стоимость земельного участка (менее миллиона), то какая сумма подлежит налогообложению? Спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Поскольку Вы продали и дом, и земельный участок вместе, в одном налоговом периоде (календарном году), то имеете право воспользоваться только одним налоговым вычетом с суммы 1 млн. руб. (статья 220 Налогового кодекса РФ).

При этом неважно, по какому из объектов Вы воспользуетесь данным налоговым вычетом (по дому или по участку).

В любом случае из налогооблагаемой суммы Вы вычтите 1 млн. руб., а с оставшейся суммы необходимо уплатить НДФЛ 13%.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо. Вычет полагается несмотря на то, что имущество получено по дарственной и право на налоговый вычет я использовала несколькими годами ранее?

Вычет полагается несмотря на то, что имущество получено по дарственной и право на налоговый вычет я использовала несколькими годами ранее?
Анастасия

Анастасия, налоговый вычет при продаже может предоставляться неоднократно, а также независимо от того, каким образом возникло право собственности (купля-продажа, дарения, наследование и т.д.) но один раз в год в в пределах 1 млн. руб.

А вот налоговый вычет при покупке предоставляется только один раз (в пределах 2 млн. руб.).

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Вопрос: если в договоре купли-продажи указана отдельно стоимость дома (полтора миллиона) и стоимость земельного участка (менее миллиона), то какая сумма подлежит налогообложению?
Анастасия

Вся сумма, которая в соответствии с п.3 ст.210 НК РФ может быть уменьшена на имущественный налоговый вычет (ст.220 НК РФ), размер которого составляет до 1 млн рублей.

Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

В вашем случае это совокупный доход от продажи земли и дома минус 1 млн рублей.

Обязательно необходимо подать налоговую декларацию и заявить об имущественном налоговом вычете.

право на налоговый вычет я использовала несколькими годами ранее?
Анастасия

Данный вычет предоставляется ежегодно.

Вычет полагается несмотря на то, что имущество получено по дарственной
Анастасия

Да.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Заявить я должна с 1 января по 30 апреля 2017 года?