Получение РВП при владении 2 квадратами в квартире

Благодаря действиям родственников со стороны отца моему брату после его смерти досталось 2 метра из 80.

1. Может ли он подарить свою долю другу, который не имеет российского гражданства?

2. Кого после вступление в права собственности его друг сможет прописать без согласования с остальными владельцами?

3. Каковы шансы друга на получение разрешения на временное проживание?

4 Каковы шансы его близких при прописке на получение РВП?

Заранее спасибо.

, Евгения, г. Москва
Александр Велиев
Юрист, г. Вологда

Добрый день!
В соответствии с законодательством собственник имеет право свободно распоряжаться принадлежащим ему имуществом.

Однако, так как в указанном случае человек является не единственным владельцем имущества — квартиры, т.е. является собственником доли в праве собственности, то при продаже, дарении или ином отчуждении, собственники других долей в этой квартире имеют право преимущественного приобретения.

В случае если данное условие будет нарушено и доля отчуждена без согласия сособственников, то они имеют полное право оспорить данную сделку!

Что касается РВП — наличие собственности в РФ (квартиры, комнаты или иного имущества пригодного для проживания) не является основанием для упрощённого получения РВП на территории России.