Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Отказ в регистрации ребенка

Скажите пожалуйста права ли миграционная служба отказав в регистрации моего ребенка по месту моей регистрации,т.к. док-ты на дом есть,а дома в наличии нет.Стою на очереди на улучшении жил.условий,но как мне объяснили-ждать нечего.Я вдова с тремя детьми,живем на пенсию то у родственников,то на съемных квартирах.Что делать не знаю!Отказ был в письменной форме.

17 Августа 2012, 09:08, вопрос №14495 Елена
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 594 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    А на какую норму права ссылается ФМС в своём отказе?

    17 Августа 2012, 09:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Они оперируют статьей 15,17 Жилищного Кодекса РФ и ст.23 Федерального Закона от 30 марта 1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом состоянии благополучия населения" и предлагают самим решить вопрос о вселении и проживании в жилое помещение,для дальнейшей регистрации по месту жительства несовершеннолетней дочери.

    17 Августа 2012, 09:36
  • Юрист - Бесекерский Дмитрий

    Здравствуйте, Елена. Согласно ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

    ФМС обязана зарегистрировать Вашего несовершеннолетнего ребенка по месту Вашего жительства. В протином случае Вам необходимо обратиться в прокуратуру, а в последующем (или одновременно) в суд.

    Крме того, если Вы состоите в очереди на улучшение жилищных условий, то Вам положена денежная компенсация за наем жилого помещения в размере установленном Постановлением Правительства РФ.

    17 Августа 2012, 09:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В прокуратуре я была мне там сказали тоже самое,только еще добавили что в таком случае как у меня все может быть на оборот,т.е. меня с двумя старшими детьми могут выписать,а не третьего прописать.

    17 Августа 2012, 09:39
  • Юрист - Шабанов Александр

    В данном случае вопрос можно решить только через Суд.

    17 Августа 2012, 09:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats