Отказ в регистрации ребенка

Скажите пожалуйста права ли миграционная служба отказав в регистрации моего ребенка по месту моей регистрации,т.к. док-ты на дом есть,а дома в наличии нет.Стою на очереди на улучшении жил.условий,но как мне объяснили-ждать нечего.Я вдова с тремя детьми,живем на пенсию то у родственников,то на съемных квартирах.Что делать не знаю!Отказ был в письменной форме.

, Елена Асадуллаева,
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

А на какую норму права ссылается ФМС в своём отказе?

Елена Асадуллаева
Клиент

Они оперируют статьей 15,17 Жилищного Кодекса РФ и ст.23 Федерального Закона от 30 марта 1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом состоянии благополучия населения" и предлагают самим решить вопрос о вселении и проживании в жилое помещение,для дальнейшей регистрации по месту жительства несовершеннолетней дочери.

В данном случае вопрос можно решить только через Суд.

Дмитрий Бесекерский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Согласно ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

ФМС обязана зарегистрировать Вашего несовершеннолетнего ребенка по месту Вашего жительства. В протином случае Вам необходимо обратиться в прокуратуру, а в последующем (или одновременно) в суд.

Крме того, если Вы состоите в очереди на улучшение жилищных условий, то Вам положена денежная компенсация за наем жилого помещения в размере установленном Постановлением Правительства РФ.

Елена Асадуллаева
Клиент

В прокуратуре я была мне там сказали тоже самое,только еще добавили что в таком случае как у меня все может быть на оборот,т.е. меня с двумя старшими детьми могут выписать,а не третьего прописать.