Как переоформить собственность с наименьшими затратами?

Имеется квартира в равных долях на 3 по 1/3 (Я, моя сестра и её сын-мой племянник). Квартира в ипотеке(мы же со заемщики), в собственности менее 3 лет.Нужно переоформить их доли в мою пользу с наименьшими затратами.

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Иван Синельников
Ведущий юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Добрый день Ксения! Ваши родственники могут подарить свои доли в пользу одного собственника.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

если дарственную будет писать племянник, тогда мне придется платить налог 13%

Вам в любом случае придется платить налог если вы планируете это делать в ближайшее время, налог на дарение не платиться если дарение было совершено между близкими родственниками.

В соответствии с налоговым законодательством (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ) такими родственниками признаются: супруги, родители и дети (в том числе усыновители и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры. Любое имущество (включая недвижимость), полученное в подарок от этих лиц не облагается налогом.

Данил Василенко
Юрист, г. Краснодар

Если квартира в ипотеке, то все сделки вам нужно согласовывать с банком. Поэтому предварительно обратитесь в банк и скажите с своем намерении, а далее лучше найми специалиста что бы помог вам переоформить имущество. Удачи вам.

Александр Балтик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы можете обратиться к нам, у нас имеется достаточный успешный юридический опыт в подобных делах