968 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

968 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как переоформить собственность с наименьшими затратами?

Имеется квартира в равных долях на 3 по 1/3 (Я, моя сестра и её сын-мой племянник). Квартира в ипотеке(мы же со заемщики), в собственности менее 3 лет.Нужно переоформить их доли в мою пользу с наименьшими затратами.

22 Ноября 2016, 15:42, вопрос №1449471
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Ведущий юрист - Иван
1619
ответов
212
отзывов
Общаться в чате
Приоритет, г. Санкт-Петербург

Добрый день Ксения! Ваши родственники могут подарить свои доли в пользу одного собственника.

22 Ноября 2016, 15:57
q Отблагодарить
0 0
Ксения
клиент, г. Санкт-Петербург

если дарственную будет писать племянник, тогда мне придется платить налог 13%

22 Ноября 2016, 16:04
1619
ответов
212
отзывов
Общаться в чате
Приоритет, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Вам в любом случае придется платить налог если вы планируете это делать в ближайшее время, налог на дарение не платиться если дарение было совершено между близкими родственниками.

В соответствии с налоговым законодательством (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ) такими родственниками признаются: супруги, родители и дети (в том числе усыновители и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры. Любое имущество (включая недвижимость), полученное в подарок от этих лиц не облагается налогом.

22 Ноября 2016, 16:14
Ксения
клиент, г. Санкт-Петербург

не понимаю момент почему в любом случае платить налог,если сестра пишет дарственную то налогом не облагается? а также хотела уточнить договор дарения должен быть нотариально заверен или можно сразу его зарегестрировать?

22 Ноября 2016, 16:33
1619
ответов
212
отзывов
Общаться в чате
Приоритет, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Налогом будет облагаться только доля племянника, так как он не близкий родственник вам. Договор дарения оформляется у нотариуса.

22 Ноября 2016, 16:35
Юрист - Данил
76
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если квартира в ипотеке, то все сделки вам нужно согласовывать с банком. Поэтому предварительно обратитесь в банк и скажите с своем намерении, а далее лучше найми специалиста что бы помог вам переоформить имущество. Удачи вам.

22 Ноября 2016, 16:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
201
ответ
19
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы можете обратиться к нам, у нас имеется достаточный успешный юридический опыт в подобных делах

22 Ноября 2016, 17:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.