Неверно указан ГОСТ в характеристике товара, является ли это основанием для отмены электронного аукциона?

Добрый день!

Подскажите нам пожалуйста, ситуация такая:

В техническом задании на поставку продукции к характеристике товара был указан ГОСТ, который утратил силу с 1 января 2016 года, является ли это основанием для отмены электронного аукциона?И есть ли за это штрафы? Спасибо Вам большое за ответ!

, Анастасия, г. Москва
Олег Пермяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

в ст. Статье 33 44-ФЗ не написано, что нужно указывать наименование стандарта, Использование показателей и условных обозначений используемых в ГОСТЕ, написано, но указывать именно ГОСТ — такого в законе нет ., так что сами ГОСТы (и иные документы по стандартизации) не обязательно указывать, достаточно придерживаться показателей и их значений, которые будут не противоречить ГОСТам. Думаю что если в техническом задании на поставку продукции к характеристике товара был указан ГОСТ, который утратил силу, но он координально не противоречит показателям и их основным значениям действующего ГОСТа, то оснований для отмены электронного аукциона и тем более штрафа быть не должно