Нужно ли разрешение на покупку жилья от бывшего мужа?

Здравствуйте, я в разводе с первым мужем уже 7 лет, есть дочь 13 лет.Могу ли я купить квартиру в ипотеку без согласия бывшего мужа( биологического отца ребенка)?

, Анастасия, г. Мурманск
Иван Синельников
Ведущий юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Добрый день Анастасия!

Могу ли я купить квартиру в ипотеку без согласия бывшего мужа( биологического отца ребенка)?
Анастасия

Нет, разрешение вам не надо, вы уже не в браке.

Михаил Карпов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анастасия. А приобретаемую квартиру предполагается оформить в том числе и на дочь?

Анастасия
Клиент, г. Мурманск

А что есть вариан не оформлять на нее?

А с какой целью Вы это собираетесь делать? Это требование банка? Вряд ли. Если Вы только сами ходитете ребёнку долю выделить. В общем согласие бывшего супруга не нужно. Возможно, но не факт, что потребуется в таком случае согласие органов опеки на сделку, так как возникает обременение. Многое зависит от политики партии в конкретном регионе.