Вынудили написать по собственному желанию при подозрении в употреблении наркотических средств

Здравствуйте. Мой муж работает водителем-экспедитором,вчера начальство его западозрило в употреблении наркотических веществ(наркотики не употреблял не когда),стали осматривать вены,не чего не найдя,составили акт и отправили на осмотр к нарколугу. Он вчера съездил,заплатил 1650 за приём,прошёл нарколога-психиатра,сдал тест на наркотики,после чего тест дал отрицательный результат и врач дал заключение,что он не является наркоманом. Сегодня выйдя на работу,он предъявил заключение врача начальнику,он не посмотрев справку(которую он так требовал и за которую мы платили),вынудил мужа написать заявление по собственному желанию,сказав,что мой муж ему не нравиться и он не вызывает доверия у него. Муж написал заявление,завтрашнем числом и почему-то без отработки 2 недели. Что нам делать в этой ситуации? Помогите пожалуйста.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Денис Куцов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга.

Согласно, ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Ваш муж может попытаться завтра отозвать свое заявление, однако, мне с трудом представляется его дальнейшая работа в этой организации, учитывая описанный Вами настрой руководителя.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. А можем мы требовать возвращения,хотя бы той суммы,которую мы потратили на прохождение врача?

Не за что. Если у Вас остался акт (направление) работодателя на прохождение данной процедуры, квитанция об оплате, а также ее результаты, Вы можете направить работодателю заявление о компенсации понесенных Вами расходов. В случае отказа Вам остается только судебный путь

Если представленная информация показалась Вам полезной, Вы можете поставить знак "+" в графе под ответом.

Александр Балтик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы можете обратиться к нам, у нас имеется достаточный успешный юридический опыт в подобных делах