Как избежать продажи ипотечной квартиры на торгах, если это единственное жилье?

Здравствуйте! Квартира в ипотеке, мы с мужем остались без работы, есть несовершеннолетние дети, причем ипотеку частично загасили материнским капиталом, полгода не платили, на нас подали в суд, жилье это у нас единственное, брали мы квартиру в 2013 году за 2100000, сейчас она столько не стоит (4-комнатная), банк хочет выставить квартиру на торги, в добавок ко всему мы не знаем где находится наш созаемщик, она уехала жить на север, данных у нас нет, почему то банк нас не предупредил, что есть программа АИЖК, на любые наши действия у них один вопрос - где ваш созаемщик? Найти мы ее не можем, что делать - не знаем, пропал и материнский капитал и еще мы банку огромную сумму должны остались! Если есть выход, подскажите пожалуйста!

, Мария, г. Стерлитамак
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
полгода не платили, на нас подали в суд, жилье это у нас единственное, брали мы квартиру в 2013 году за 2100000, сейчас она столько не стоит (4-комнатная), банк хочет выставить квартиру на торги, в добавок ко всему мы не знаем где находится наш созаемщик, она уехала жить на север, данных у нас нет, почему то банк нас не предупредил, что есть программа АИЖК, на любые наши действия у них один вопрос — где ваш созаемщик? Найти мы ее не можем, что делать — не знаем, пропал и материнский капитал и еще мы банку огромную сумму должны остались! Если есть выход, подскажите пожалуйста!
Мария

Мария, добрый день! Если банк обратится с иском об обращении взыскания на ипотечную квартиру то максимум вы можете отсрочить срок

ФЗ Об ипотеке

3. По заявлению залогодателя суд при наличии уважительных причин вправе в решении об обращении взыскания на заложенное имущество отсрочить его реализацию на срок до одного года в случаях, когда:
залогодателем является гражданин независимо от того, какое имущество заложено им по договору об ипотеке, при условии, что залог не связан с осуществлением этим гражданином предпринимательской деятельности;

Определяя срок, на который предоставляется отсрочка реализации заложенного имущества, суд учитывает в том числе то, что сумма требований залогодержателя, подлежащих удовлетворению из стоимости заложенного имущества на момент истечения отсрочки, не должна превышать стоимость заложенного имущества по оценке, указанной в отчете независимого оценщика или решении суда на момент реализации такого имущества.
Отсрочка реализации заложенного имущества не затрагивает прав и обязанностей сторон по обязательству, обеспеченному ипотекой этого имущества, и не освобождает должника от возмещения возросших за время отсрочки убытков кредитора, причитающихся кредитору процентов и неустойки.
Если должник в пределах предоставленного ему отсрочкой времени удовлетворит требования кредитора, обеспеченные ипотекой в том объеме, который они имеют к моменту удовлетворения требования, суд по заявлению залогодателя отменяет решение об обращении взыскания.