Могу ли я в 16 лет зарегистрировать ООО?

Здравствуйте, у меня вопрос. Мне 16, могу ли я зарегистрировать ООО с согласия родителей без участия суда?

, Александр, г. Волгоград
Андрей Доротенко
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург
В ст. 7 ФЗ № 14-ФЗ «Об ООО» содержится положение, согласно которомуЦитата:
Участниками общества могут быть граждане и юридические лица.
ФЗ № 129-ФЗ «О государственной регистрации ЮЛ и ИП» не содержит каких-либо возрастных ограничений для Учредителя.Обратимся к основам гражданского законодательства. В ч. I ГК РФ мы видим, что: Ст. 18 ГК РФ: Цитата:
Граждане могут… создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами
Т.е. право создать ЮЛ (в частности ООО) является одним из элементов содержания правоспособности гражданина, которая в силу ст. 17 ГК РФ возникает в момент его рождения и прекращается смертью.Иными словами право есть, НО гражданин должен быть способен реализовать это право.Ст. 21 ГК РФ: Цитата:
Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
В ст. 26 ГК РФ содержится норма согласно которойЦитата:
Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Вывод из всего указанного выше: по общему правилу граждане в возрасте от 14 до 18 лет могут быть Учредителями ООО, но только с согласия их родителей, усыновителей или попечителя.Желательно, чтобы согласие было дано в письменной форме до регистрации, хотя оно может быть получено во время или после: Цитата:
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
Касательно практической стороны вопроса: в налоговой при регистрации ООО, думаю, проблем возникнуть не должно, а вот с нотариусом при заверении подписи заявителя на форме р 11001, вероятно придется «пообщаться».Р.S. Отвечая на данный вопрос, такое понятие как «эмансипация» не рассматривал, так как полагаю, что в случае с эмансипацией все абсолютно очевидно.
Евгения Шундрина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, можете. Все, что необходимо для регистрации перечислено в ст. 22.1 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»). Все документы перечислены. Но согдасие родителей в соответствии с п. з обязательно нотариальное. Все документы подайте в налоговую. Больше ничего не нужно.

А так, суд тут не нужен.

Удачи Вам!

С уважением, Евгения Леонидовна.

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Александр. Статья 23 ГК РФ говорит о том, что гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Несовершеннолетний вправе заниматься предпринимательской деятельностью только в случае его регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Согласно ст. 22.1 Закона о государственной регистрации юридических лиц при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя несовершеннолетний должен предоставить в регистрирующий орган нотариально удостоверенное согласие родителей (усыновителей или попечителя).