8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я в 16 лет зарегистрировать ООО?

Здравствуйте, у меня вопрос. Мне 16, могу ли я зарегистрировать ООО с согласия родителей без участия суда?

, Александр, г. Волгоград
Андрей Доротенко
Андрей Доротенко
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург
В ст. 7 ФЗ № 14-ФЗ «Об ООО» содержится положение, согласно которомуЦитата:
Участниками общества могут быть граждане и юридические лица.
ФЗ № 129-ФЗ «О государственной регистрации ЮЛ и ИП» не содержит каких-либо возрастных ограничений для Учредителя.Обратимся к основам гражданского законодательства. В ч. I ГК РФ мы видим, что: Ст. 18 ГК РФ: Цитата:
Граждане могут… создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами
Т.е. право создать ЮЛ (в частности ООО) является одним из элементов содержания правоспособности гражданина, которая в силу ст. 17 ГК РФ возникает в момент его рождения и прекращается смертью.Иными словами право есть, НО гражданин должен быть способен реализовать это право.Ст. 21 ГК РФ: Цитата:
Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
В ст. 26 ГК РФ содержится норма согласно которойЦитата:
Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Вывод из всего указанного выше: по общему правилу граждане в возрасте от 14 до 18 лет могут быть Учредителями ООО, но только с согласия их родителей, усыновителей или попечителя.Желательно, чтобы согласие было дано в письменной форме до регистрации, хотя оно может быть получено во время или после: Цитата:
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
Касательно практической стороны вопроса: в налоговой при регистрации ООО, думаю, проблем возникнуть не должно, а вот с нотариусом при заверении подписи заявителя на форме р 11001, вероятно придется «пообщаться».Р.S. Отвечая на данный вопрос, такое понятие как «эмансипация» не рассматривал, так как полагаю, что в случае с эмансипацией все абсолютно очевидно.
0
0
0
0
Евгения Шундрина
Евгения Шундрина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, можете. Все, что необходимо для регистрации перечислено в ст. 22.1 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»). Все документы перечислены. Но согдасие родителей в соответствии с п. з обязательно нотариальное. Все документы подайте в налоговую. Больше ничего не нужно.

А так, суд тут не нужен.

Удачи Вам!

С уважением, Евгения Леонидовна.

0
0
0
0
Ольга Иванова
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Александр. Статья 23 ГК РФ говорит о том, что гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Несовершеннолетний вправе заниматься предпринимательской деятельностью только в случае его регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Согласно ст. 22.1 Закона о государственной регистрации юридических лиц при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя несовершеннолетний должен предоставить в регистрирующий орган нотариально удостоверенное согласие родителей (усыновителей или попечителя).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мы граждане Узбекистана живем в России, мы вдвоем имеем Паспорт Узбекистана, можем ли мы официально зарегистрировать брак В РФ?
Мы граждане Узбекистана живем в России,мы вдвоем имеем Паспорт Узбекистана ,можем ли мы официально зарегистрировать брак В РФ?
, вопрос №4077524, Зарина, г. Москва
Военное право
Согласно закону РФ о том, что у него трое детей до 16 лет и жена находится в декретном отпуске
Здравствуйте. Мужа мобилизовали в 2022 году. На момент мобилизации было двое детей и срок беременности был маленький третьим ребёнком. Хотела бы чтобы мужа демобилизовали. Согласно закону РФ о том, что у него трое детей до 16 лет и жена находится в декретном отпуске. Пи помогите пожалуйста с составлением рапорта. От его имени и параллельно от моего имени. Хотела написать всё юридическим языком. Благодарю.
, вопрос №4076133, Анна, г. Курск
Семейное право
Могу ли я что то сделать, или просто смириться с этим?
здравствуйте, мне 16 лет родители насильно хотят увезти за границу , так как им нужно уехать по работе , у меня « нет выбора » , я категорически не хочу ехать с ними . могу ли я что то сделать , или просто смириться с этим ?
, вопрос №4074778, диана, г. Волгодонск
Получение образования
Здравствуйте, является ли переезд одного из партнëров уважительной причиной для снижения брачного возраста до 16 лет?
Здравствуйте, является ли переезд одного из партнëров уважительной причиной для снижения брачного возраста до 16 лет?
, вопрос №4074565, Роман, г. Москва
Алименты
Могла ли она отказаться от пенсионных алиментов?
Здравствуйте. Бывшая жена мужа получала алименты с военной пенсии, пол года назад он устроился на работу официально зарпоатв составляет 150.000 она снова подала на алименты. Муж подал в суд, первое заседание прошло, второе назначено на 16 число.Сегодня пришло уведомление, что пенсионные алименты приостановили. Что это может быть?Могла ли она отказаться от пенсионных алиментов?
, вопрос №4073842, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.11.2016