Регистрация брака в местах лишения свободы

Подскажите подалуйста, как можно зарегистрировать брак если осужденый находится в Петрпавловск-Камчатске, а я в СПб?

, Мария, г. Ломоносов
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово
Регистрация брака в местах лишения свободы Подскажите подалуйста, как можно зарегистрировать брак если осужденый находится в Петрпавловск-Камчатске, а я в СПб?
Мария

Доброго дня!

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от
30.03.2016) «Об актах гражданского состояния»
Статья 27. Порядок государственной регистрации заключения
брака
7.
Государственная регистрация заключения брака с лицом, находящимся под стражей
или отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится в помещении,
определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с
руководителем органа
записи актов гражданского состояния.
С учетом сказанного, брак вы будете заключать в П-К.

Пишите заявление на имя начальника исправительного заведения.

Иван Синельников
Ведущий юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Добрый день Мария!

Если первым изъявляет желание о вступлении в брак лицо, находящееся под стражей, то администрация исправительного учреждения обязана обеспечить его бланком заявления на вступление в брак. Заключенный пишет заявление на начальника ИК.
После заполнения, заявление проверяется и удостоверяется администрацией и направляется вам.
Параллельно с этим второе лицо должно быть уведомлено о месте нахождения ЗАГСа по месту нахождения исправительного учреждения, представители которого имеют право зарегистрировать брак.
Получив заявление вам необходимо его заполнить и удостоверить внесенные сведения и свою подпись в ЗАГСе по месту вашего проживания.
После этого заявление направляется в отдел ЗАГС по месту расположения исправительного учреждения.
ЗАГС, получивший такое заявление, назначает дату регистрации и ставит о ней в известность обе стороны, желающие вступить в брак.
Регистрация брака проводится по истечении двух месяцев со дня подачи заявления.
Процесс регистрации брака проводится в присутствии обоих лиц, пожелавших вступить в брак.
Той стороне, которая вступает в брак с осужденным, после регистрации выдается свидетельство. Если осужденный пожелает – ему могут выписать копию свидетельства.
Сейчас в России во многих местах лишения свободы есть свои небольшие церкви.
Администрация многих исправительных учреждений не препятствует проведению обряда венчания, если таковое возникает у осужденных и их вторых половин после заключения официального брака.
Всего доброго!

Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, добрый день! регистрация брака проводится на общих основаниях. Однако вам придется посетить ИК для заключения ббрака. для отказа в браке есть только несколько причин:

если один из новобрачных находится в зарегистрированном браке;
бракосочетание происходит между близкой родней;
в брак желают вступить усыновитель с усыновленным;
один из новобрачных признан недееспособным в силу психической болезни, и такое признание имеет судебное решение.