Как получить пенсию по уходу за ребенком до 14 лет после смерти мужа?

здравствуйте в 2008 году у меня умер муж остался ребенок на нее я получаю пенсию по потере кормильца.в то время я работала официально и была в декрете когда он умер. сейчас я узнала что тоже могла бы получать пенсию на себя как по уходу за ребенком до 14 лет.но для этого я должна была быть безработной и на его фамилии.через какое то время я вышла замуж и сидела дома.хотела оформить эту пенсию но мне снова отказали ссылаясь на то что я вышла замуж и у меня другая фамилия.Подскажите могу ли оформить эту пенсию сейчас я без работы.

Ведь дочь я воспитываю.

, Нурия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Фамилия вообще не имеет значения. А вот пока вы не работали вы имели право получать пенсию до 14 лет ребенка

Нурия
Клиент, г. Москва

скажите прошло уже 8 лет.сейчас дочери будет9.могу я сейчас оформить эту пенсию.если да то куда мне обратиться чтоб оформить.пенсиоонный мне говорит что мне не положено

Согласно ч. 7 ст. 10 страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак. Закон о страховых пенсиях от 28 12 2013 г. № 400

Следовательно, Вы, как супруг, не работающий, осуществляющий уход за ребенком до 14-ти лет, получающим пенсию по случаю потери кормильца. имеете право на поучение пенсии по случаю потери кормильца, не зависимо от вступления в новый брак. Обращайтесь в пенсионные органы. Но за прошлое время не выплатят.