268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как взыскать долг по исполнительному листу с неработающего студента сироты?

Здравствуйте. Молодой парень украл у меня телевизор. Полиция его задержала. Был суд, парня осудили условно и обязали выплатить мне денежную компенсацию 6 тыс. рублей. Испол. лист направили к приставам.

Парень безработный, студент, сирота. Его доходы - это стипендия, различные выплаты на одежду, канцелярию, матер. помощь (всё вместе это приличная сумма) и пенсия. Судебный пристав мне сказал, что они не имеют права арестовывать счета у таких граждан, а другого имущества у должника нет.

Как же тогда мне законно добиться от него выплаты материального ущерба?

22 Ноября 2016, 12:26, вопрос №1449166
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир Иванович
1178
ответов
353
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Светлана.

Как же тогда мне законно добиться от него выплаты материального ущерба?
Светлана

Пусть пристав делает свою работу. И если вынесет акт о невозможности взыскания, вы его можете обжаловать.

Стипендия является доходом.

22 Ноября 2016, 12:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Павел
283
ответа
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоуральск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Светлана !

Срок давности по исполнительным листам 3 года с момента вступления решения суда в силу, то есть срок их подачи для принудительного исполнения приставам. После проведения комплекса исполнительных действий, исполнительный лист должен быть вам возвращен. При этом срок предъявления исполнительного листа возобновляется. Через 6 месяцев Вы снова можете его предъявлять для исполнения. и так до конца жизни должника… Ждите пока устроится на работу, как узнаете пусть приставы направят по месту работы.

22 Ноября 2016, 13:33
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут