Как наказать банк, если без каких либо предупреждений заблокировал карту?

Доброго времени суток! Меня зовут Руслан.

Очень необходима юридическая помощь для наказания нерадивых банков.

Я с 2003г. пользовался кредитными средствами, брал кредиты в разных банках и всегда возвращал вовремя. В 2006г. взял ипотечный кредит в Райффайзенбанке, платил его исправно до 2009, затем начались финансовые проблемы из-за кризиса 2008г. я ни куда не скрывался, общался с банком, давал объяснения, заносил денежные средства по возможности а не по графику платежей. Но в 2012 г. банк подал на меня в суд и мне пришлось продать квартиру через приставов и полностью рассчитался со всеми задолженностями в 2013г. Но Райфф по настоящее время так и не удалил информацию обо мне из бюро кредитных историй, о чем я узнал только в 2016г., так как раньше не было нужды интересоваться своей кредитной историей, т.к. я был в полной уверенности, что она у меня чиста. После того, как я узнал о том, что я «злостный не платильщик» я написал и передал под роспись письмо в банк об предоставлении банком достоверной информации в БКИ, но банк меня игнорирует уже полгода.

Вторая ситуация с ВУЗ банком. Они выдали мне кредитную, овердрафтную карту с возможностью пополнять и снимать ден средства действующую до 2019г. Меня отлично устраивал этот продукт, я исправно делал обязательные платежи с 2014 по 2016 г. Но с июля 2016г. банк без каких либо предупреждений приостановил деятельность по карте, сказав, что она не действует и они должны ее перевыпустить, но по истечении четырех месяцев мне сказали, что сейчас у банка нет такого продукта и поэтому я больше не смогу пользоваться им. Я так же написал письмо в банк о разъяснении мне дальнейших действий, но в очередной раз банк меня игнорирует. Складывается впечатление, что банки только заманивают, а потом «отжимают». Подскажите, пожалуйста, что можно сними сделать, копии писем написанных мной в банки могу переслать на Вам на почту. Очень хочется их наказать!

, Руслан Ф, г. Екатеринбург
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Уважаемый Руслан.

Вы в банки направляли письменные обращения, сроки на ответ которых явно истекли. Для начала вы можете написать в главное управление Центрального Банка России по вашему федеральному округу письма, по каждой ситуации отдельное письмо и приложить к нему копии ваших обращений. В обращении в ГУ ЦБ России также изложите суть ситуации. На это обращение Вам точно ответят и проведут проверку в указанных вами кредитных организациях.

Руслан Ф
Клиент, г. Екатеринбург

А взыскать с них моральные и юридические затраты можно?

Для взыскания моральных и юридических затрат вам необходимо подать иск, но перед подачей иска дождитесь ответа из ГУ ЦБ, так как он даст правовую оценку действий кредитных организаций.

Альберт Мурзин
Юрист, г. Уфа

Руслан, здравствуйте.

Вы вправе обратиться в Банк России с жалобой на неправомерные действия банка, в том числе посредством интернет-приемной Банка России. www.cbr.ru/Reception/Message/Register?messageType=Complaint

Федеральный закон «О банках и банковской деятельности»
Статья 41. Надзор за деятельностью кредитной организации
Надзор за деятельностью кредитной организации осуществляется Банком России в соответствии с федеральными законами.

Удачи!

С уважением, Мурзин А.