Можно ли передавать новому владельцу ООО корпоративную банковскую карту на имя прежнего директора?

Здравствуйте. Я продала ООО. Сделка заверена нотариусом 18.11.16. Сегодня новый собственник в числе прочих документов, запросил корпоративную банковскую карту выпущенную на имя прежнего директора. Правомерно ли это?

, Наталья, г. Тольятти
Елена Корчагина
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день. По общим правилам, карта является собственностью банка, карта не может принадлежать клиенту на праве собственности, потому что собственность можно отчуждать, дарить, давать в пользование и т.п., что недопустимо в случае с банковской картой. Передавать карту полагаю рискованным, нужно все-таки обратиться в банк и сдать ее с получением подтверждающих операцию документов. Новый собственник в рамках договорных отношений с банком сможет получить карту, и на Вас не лягут никакие риски. Удачи.

Наталья
Клиент, г. Тольятти

Может ли банк в одностороннем порядке аннулировать карту после внесения изменений ЕГРЮЛ ?

Здравствуйте! Тут нужно смотреть что у вас в договоре с банком написано. Формально не должен, организация ведь не ликвидирована и не реорганизована, оснований не усматриваю. Вам посоветовала бы снять риск с себя и сдать карту банку под подтверждающие документы.