Дарение всех долей в ООО третьему лицу, без замены генерального, являющегося дольщиком

Здравствуйте. Возникла следующая ситуация. Есть действующее ООО в составе которого 5 учредителей. Все доли необходимо передать третьему лицу (возможно по договору дарения). Генеральный директор, являясь учредителем, остается прежним но также безвозмездно передает свою долю.

В связи с чем вопросы:

1.Какие действия и документы необходимы для регистрации данной сделки каждому участнику включая "одаряемого" ?

2. Какая финансовая (налоговая) нагрузка ляжет на каждого из...?

3. Какие необходимо учесть нюансы и подводные камни?

4. Какое минимальное количество(как быстро) времени потребуется для оформления?

5. Какие документы необходимо будет переоформить после всего этого "квеста"?

Суть процесса в том, чтобы человек, по итогу получающий все доли данного ООО, продолжал (есть понимание, что так и будет) ведущуюся деятельность, имел подстраховку в виде 100% собственности и избежал необходимости оформления всех разрешений и сертификатов. ООО- является автосервисом, имеющим хорошие договорные отношения, пререоформить которые на другое Юр. лицо практически невозможно.

Заранее благодарю за ответы.

Уточнение от клиента

Уточнения: необходимость внесения изменений в устав, ЕГРЮЛ, нужно ли сначала ввести третье лицо в состав и уже после передать доли????

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Юрий.

1.Какие действия и документы необходимы для регистрации данной сделки каждому участнику включая «одаряемого»?
Юрий

Вам необходимо:

1. Подготовить пакет документов:

а) Договор дарения, подписанный всеми сторонами.

б) если у кого-либо доля была оформлена в браке, то нужно оформить согласие супруга на дарение
в) Свидетельства ИНН и ОГРН.
г) Выписка из ЕГРЮЛ не старше 30 дней.
д) Документы, подтверждающие полную оплату части уставного капитала.
е) Паспорта и ИНН участников сделки.
ж) Заявление по форме р14001.

2. Обратиться к нотариусу для заверения.

2. Какая финансовая (налоговая) нагрузка ляжет на каждого из...?
Юрий

Налог будет платить только одаряемый, остальные ничего не получили по договору и платить налог им не с чего.

3. Какие необходимо учесть нюансы и подводные камни?
Юрий

Главное внимательно соблюсти порядок, никаких особых рисков нет.

4. Какое минимальное количество(как быстро) времени потребуется для оформления?
Юрий

Сложно сказать относительно всей процедуры в целом, смотря как быстро все документы отнесете нотариусу.

5. Какие документы необходимо будет переоформить после всего этого «квеста»?
Юрий

После получения документов дополнительного ничего делать не нужно будет.

Суть процесса в том, чтобы человек, по итогу получающий все доли данного ООО, продолжал (есть понимание, что так и будет) ведущуюся деятельность, имел подстраховку в виде 100% собственности и избежал необходимости оформления всех разрешений и сертификатов. ООО- является автосервисом, имеющим хорошие договорные отношения, пререоформить которые на другое Юр. лицо практически невозможно.
Юрий

Если все договоры и разрешения на ООО, то на нем они и останутся, а само ООО будет уже у нового владельца.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Уточнения: необходимость внесения изменений в устав, ЕГРЮЛ, нужно ли сначала ввести третье лицо в состав и уже после передать доли????
Юрий

Нет, не нужно, Вы дарите доли и в связи с этим вносите изменения в ЕГРЮЛ.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
2. Какая финансовая (налоговая) нагрузка ляжет на каждого из...?
Юрий

Налог возникает только у одаряемого.

Но если между одаряемым и старыми учредителями есть близкие родственники, до доход в виде доли, переходящей между ними, не облагается налогом.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за консультацию. Важная информация. К сожалению в моем случае она может быть применена лишь косвенно. Двое учредителей являются близкими родственниками.

Двое учредителей являются близкими родственниками.
Юрий

Вы имеете в виду «бывших» учредители? В этом случае льгота не применима, так как они друг от друга не получают доход.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Юрий, приветствую!

На самом деле «квест» выглядит немного не так, как это представляет Дмитрий.

Последовательность действий будет такая:

1. Вы обращаетесь к нотариусу, собрав документы по обществу устав, решения руководящих органов, свидетельства о регистрации, доказательства оплаты долей, выписка из реестра участников (выписка из ЕГРЮЛ не нужна, нотариус обязан получить ее сам в силу прямого указания абз. 2 ч. 13 ст. 21 ФЗ «Об ООО»).

2. Нотариус готовит договор и иные документы (ваш договор нотариус, скорее всего, не удостоверит, да и смысла особого в подготовке собственной формы в данном случае нет).

3. В день сделки у нотариуса собираются все участники, приобретатель, их супруги (либо можно принести нотариальное согласие на сделку от супругов, оформленное отдельно), директор общества. Подписывается договор.

4. Нотариус в течение 3 дней с даты совершения сделки направляет в ФНС заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ.

5. ФНС примерно неделю регистрирует.

Соответственно весь процесс — ну, две недели максимум. Главное, выбрать нотариуса, который такими вещами более-менее регулярно занимается и не предъявляет каких-то лишних требований. В Санкт-Петербурге, думаю, это не проблема.

А по поводу налогов — оцените доли по номиналу, тогда и налог у получателя получится мизерный. Помните, что вы отчуждаете не имущество, принадлежащее ООО, а всего лишь доли в УК, стоимость которых не обязательно сопоставима со стоимостью активов, принадлежащих ООО.