Лишение родительских прав, если ребенок 16 лет курит и выпивает

Здравствуйте, могу ли я подать заявление в органы опеки на семью, в которой ребёнок курит и переодически выпивает, ребёнку 16, при этом родители знают. И стоит ли вообще если док-в нет? Спасибо.

, Наталья, массив. Вырица
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Лишение родительских весьма сложная процедура и является крайней мерой, согласно ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением, после которого, обязательно проверят факт ненадлежащего воспитания, возможно наложат штраф, но обстоятельств для лишения все-таки не достаточно.