Как получить свою заработную плату при задержке более 2 месяцев?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! хотела бы с вами проконсультироваться по поводу того, как правильно сделать. Работаю в компании, где зарплата 50% - официально оформленная часть, 50% - это "серая", которую дают на руки. выплата происходила с опозданием на месяц, т.е. я устроилась 1 июня, а аванс получила 10 июля,20 - зп, т.е. расчет по первому месяцу осуществляется спустя месяц, даже больше. Сей час произошла такая ситуация, что компания начала задерживать зп, т.е. сейчас уже 21 ноября, я еще не получила всю зп за сентябрь. (выплатили только официальную часть), и с тех пор, все просят подождать. уже несколько раз подходила, ответ - "жди". как мне сейчас правильно поступить? нужно написать заявление об увольнении? как я понимаю, они должны рассчитать в день выдачи трудовой полностью, а если таково не случиться?

, Айгуля, г. Казань
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Айгуля!

Вы правы, все расчеты с работником работодатель обязан осуществить в день увольнения.

Статья 140 ТК РФ. Сроки расчета при увольнении Скачать ТК РФ
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им

Если этого не произойдет, Вам следует незамедлительно обратится в суд с иском о взыскании задолженности по зарплате, поскольку в данном случае действует сокращенный срок исковой давности.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срокавыплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Айгуля, добрый день. В дополнение к вышесказанному. Только белая зарплата дает возможность на взыскание полного долга. Серую зарплату взыскать не удастся, так как ее официально не существует.