Предоставление в суд моими представителями подложных платежных документов по делу об АВТОКАСКО

1* сентября 2015 года в 16 часов 50 минут, я - ***ФИО*** (паспорт сер. **** № ****** выдан Заречным ОМ УВД г. ********* 16.04.2003г. зарегистрирован г.*********, ул. М********* д.*8 кв.7*), двигаясь на своем атомобиле Renault Sandero г\н O ****/*2 совершил столкновение с мотоциклом Honda S11 под управлением Ус***** Михаила Павловича на что выдано определение о возбуждении дела об административном правонарушении № 12ОВ 002***, копию которого я прилагаю.

Учитывая эти факты, поискав (т.к. не имею юридического образования) в интернете юридические фирмы, оказывающие соответствующие юридические услуги решил обратиться в OOO "**********" по адресу г. *********, б-р Ча*****, дом 36, офис **1 к Ка**** М. Р.е для представления моих интересов в подразделении ГИБДД. Была сделана у нотариуса Ви***** Л.И. доверенность под номером 12 АА 0438*** (бланк которой мне выдали в ООО "**********") на К****** М. Р, Пе...... Н.В и **********, копию прилагаю.

В соответствии доверенностью, указанные в ней лица, были моими представителями по вопросам связанным с дорожно-транспортным происшествием от 1* сентября 2015 года, произошедшего по адресу: г. *******. ул.К. С******* д. 44 с участием автомобиля Renault Sandero(гос. ном. знак О*****2 Rus), они могли представлять мои интересы в том числе в страховой компании, судебных, административных и правоохранительных органах. При этом они имели право подписывать и подавать от моего имени любые заявления и иные документы, получать необходимые выписки, справки, копии документов и иные документы, оплачивать пошлины и сборы, расписываться за меня и совершать все действия связанные с выполнением этого поручения. Доверенность была выдана сроком на один год, полномочия по настоящей доверенности могут быть передоверены другим лицам.

01.10.2015 получив протокол об административном правонарушении №12 АА ***** в котором был признан виновником в ДТП. Автомобиль застрахован по КАСКО (полис №5/12 0******, копию прилагаю).

Так как в результате ДТП моему автомобилю был причинен ущерб, согласно полиса АВТОКАСКО №5/12 00***** СК Мегарусс-Д обязана возместить мне ущерб путем направления на восстановительный ремонт на СТОА.

Я обратился с заявлением о событии в страховую компанию МЕгарусс-Д 0*.10.201*г. где мне было выдано направление на осмотр транспортного средства в ООО "Б****-сервис", которое было произведено 0*.10.201*г. Ка***** М.Р. посоветовала подождать получение направления на ремонт, а в случае если я его не получу, то обратиться вновь к ней в ООО Пр*******. Не получив в установленный 20-ти дневный срок (согласно правил страхования КАСКО СК Мегарусс-Д п.13.8) указанное ранее направление я связался с Ка****** М.Р. Она ответила мне, что раз нарушены сроки, то они будут направлять документы в суд и предложила мне вариант с выплатой мне 80% от суммы ущерба вперед, а оставшиеся 20% и все неустойки и штрафы они оставят себе в качестве вознаграждения (так как согласно доверенности под номером 12 АА 0438*** имеют право получать за меня денежные средства) и остальные хлопоты со страховой компанией, а так же все судебные издержки взять на себя, на что я ответил что не против и стал ждать (так как была выдана доверенность).

В начале декабря 2015 года я созвонился с Ка***** М.Р. С целью осведомления как идут дела по машине. Ка***** М.Р. предложила получить в OOO "Пр*******" денежные средства в размере 80% от основной суммы вперед, и сказала что в таком случае нужно составить договор и пройти дополнительную экспертизу на выявление скрытых дефектов после ДТП. Я согласился, обратившись по совету Ка****** М.Р. в ООО "Б***** сервис" и 11.12.2015 была проведена экспертиза в ООО "*****" по адресу г. ******, Ки***. Документы по экспертизе из ООО "Б***** сервис" забрала Ка****** М.Р.

15.01.2016 г. я встретился с Ка***** М.Р. и получил от нее сто двадцать тысяч рублей в качестве страхового возмещения в чем написал ей расписку (копия прилагается). И подписал договор об оказании юридических услуг с Пе***** Н. В, который с ее слов работает в ее юридической фирме. Копию договора прилагаю. Во исполнение настоящего договора, исполнитель - Пе**** Н. В. обязан был в соответствии с действующим законодательством представлять мои права и законные интересы на основании доверенности (а она была) в страховой компании и судебных органах. После чего я уехал в командировку, полагая что все мои проблемы решены.

В начале февраля т.г., я находясь в командировке, из телефонного разговора с Пе***** Н.В. узнал что пришло из Мегарусс-Д письмо, о получении направления на ремонт, которое он по доверенности за меня получил. Пе***** Н.В. на мой вопрос: «что делать», сказал мне что так как они (речь шла о сотрудниках OOO "Пр*******") уже подали документы в суд, а я получил деньги на ремонт, то ничего предпринимать не нужно, и что я могу спокойно восстанавливать свой автомобиль собственными силами.

Я начал восстанавливать свой автомобиль самостоятельно, так как он мне очень нужен для личного использования. Запчасти заказывал по интернету. В тот момент я не думал о том, что ожидало меня впереди и по этому Никаких чеков, квитанций и накладных на них у меня не сохранилось, о чем мной 1*.11.2016 года было объяснено капитану полиции Калинину (Центральное РОВД г. ********).

В начале апреля Пе***** Н.В. позвонил мне, попросив подойти 0*.04.2016 в суд на заседание. После суда Пе****** Н.В. сказал мне что дело они скорее всего выиграют и никаких проблем не будет, что теперь это проблемы их юридической фирмы OOO "Пр*******" , а я могу спокойно заниматься своими делами.

Калинин показал мне протокол суда, в котором было указано что я, надлежащим образом уведомленный, 0*.04.2016 в судебное заседание не явился. Однако, я был на том судебном заседании, где мной были даны пояснения по заданным судьёй вопросам, это можно перепроверить. Так как в суде пропускной режим и я регистрировался.

** сентября 2016 Ка****** М.Р. в телефоном разговоре потребовала, чтоб я в 14.00 явился на суд и подтвердил факты ремонта своего автомобиля в Сервисе и предоставления соответствующих чеков. Я в данный момент был не в г.********, и ей ответил, что явиться не смогу и одновременно переспросил у Ка***** М.Р. о каких чеках идет речь, ведь я восстанавливал автомобиль самостоятельно и не в сервисе. Ка****** М.Р. дала мне понять что чеки за работу они сделали, будто бы я ремонтировался на СТО. На этом наш разговор прервался. В тот момент будучи очень занятым я не придал значения словам Ка***** М.Р., тем более я не сведущ в юридических вопросах и полностью доверял представителям OOO "Пр******". Позднее, возвратившись в **********, в троллейбусе случайно услышал разговор двух незнакомых мне людей, о том что кто-то попал в неприятности из-за поддельных чеков. Мне это запало в память и я забеспокоился. Вернувшись домой нашел судебные письма и внимательно их перечитал. И я понял что мне грозят серьезные неприятности. ведь в суде юристы действуют от моего имени. Я зашел в интернет и начал искать информацию по схожим ситуациям и понял что все это незаконно и грозит уголовным наказанием. Через несколько дней я пришёл в ООО "Пр********" и потребовал все это прекратить. В ходе беседы Ка***** М.Р. уверяла меня что документы которые они предоставили в суд настоящие и все законно. Я очень нервничал и сказал что против всего этого и не давал на это своего согласия и хочу чтоб все «это» было прекращено. На что Ка****** М.Р. сказала, что тогда я должен вернуть сто двадцать тысяч рублей, которые я получил ранее в качестве страховой выплаты. В подтверждение своих слов я записал наш разговор на диктофон, который есть в моем мобильном телефоне. Запись разговора прилагаю на CD диске. Я законопослушный гражданин и не хочу иметь проблемы с законом. Я вернул ей деньги сто тысяч рублей за вычетом того, что они уже отсудили и получили по доверенности (около 20 тысяч), в чем получил от нее расписку и она отдала мне доверенность которую я сделал ранее и некоторые бумаги по делу. Я посчитал что на этом всё закончилось.

1*.11.2016 года мне позвонил капитан полиции Калинин и просил подойти в Центральное РОВД для дачи объяснений. Калинин объяснил мне что на меня поступило заявление от СК Мегарусс-Д по поводу подлинности документов на ремонт на СТО. Так же его интересовало подписывал ли я эти документы и моя ли на них подпись и где и как я ремонтировал мой автомобиль. Я ответил что подпись на них не моя, а автомобиль я ремонтировал самостоятельно и никаких чеков у меня не сохранилось. Еще он спрашивал подписывал ли я вообще какие-то документы которые мне давали в ООО "Пр******", на что я ответил что подписывал, но тогда от волнения и переживаний однозначно ответить на его вопрос я не смог. Прилагаю 2 записи разговоров с Ка****** М.Р.

Вспоминая свои взаимоотношения с OOO "Пр******" пришёл к выводу, что представители юридической фирмы просили меня подписать и я это сделал (поставил подпись) в следующих документах:

1. Расписка о получении мной 120 тыс. р. в качестве страхового возмещения...........;

2. Договор об оказании юридических услуг с Пе*****Н.В..............

3. Повестка в суд на 0*.04.2016

Иные документы я не подписывал. Какие-либо бухгалтерские документы (чеки, квитанции, накладные, акты и т.п. и т.д.) я представителям ООО "Пр*******" не передавал, так как их у меня не было. По документам, указанным в заявлении СК Мегарусс-Д, ответственно делаю заявление о своей непричастности к их появлению и использованию.

Согласно предмета договора (п.1.1. договора) исполнитель возложил на себя сбор действиями не противоречащими действующему законодательству (п.2.1.1. договора) необходимых документов, для их предъявления и личном представлении моих интересов в суде.

Больше по данному вопросу ничего не могу пояснить.

Вопросы:

1. по какой статье квалифицируются такие действия?

2. это пояснение приготовлено мной после первого посещения полиции, и как мне его приобщить к делу?

3. Как приобщить к делу запись разговора, чтоб в случае чего суд не отклонил ее?

4. Какие могут быть последствия для меня лично если:

а) экспертиза подписи покажет что подпись на платежках не моя?

б) если экспертиза докажет что подпись моя (так как мои представители в разговоре упоминали что эксперт который этим занимается "свой человек"

Я не судим, не привлекался, официально трудоустроен, не женат. Прошу дать ответ, чем мне все это может грозить по максимуму, если вдруг все окажется против меня. Узнают ли об этом на работе и могут ли уволить? Спасибо.

, Алексей, г. Чебоксары
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
1. по какой статье квалифицируются такие действия?
Алексей

Алексей, здравствуйте.

Поскольку чеки были представлены в качестве доказательства в суде, то первоначально такие действия могут быть квалифицированы по ст. 303 УК РФ

1. Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле,
или его представителем — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Данные чеки, как я понял из сказанного были представлены Вашим представителем, что он подтвердил под протокол:

** сентября 2016 Ка****** М.Р. в телефоном разговоре потребовала, чтоб я в 14.00 явился на суд и подтвердил факты ремонта своего автомобиля в Сервисе и предоставления соответствующих чеков. Я в данный момент был не в г.********, и ей ответил, что явиться не смогу и одновременно переспросил у Ка***** М.Р. о каких чеках идет речь, ведь я восстанавливал автомобиль самостоятельно и не в сервисе. Ка****** М.Р. дала мне понять что чеки за работу они сделали, будто бы я ремонтировался на СТО.
Алексей

В дальнейшем, если вступившим в законную силу приговором суда, данный факт будет подтвержден, уместно вести речь о квалификации действий Вашего представителя по ст. 159.5 УК РФ

1. Мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, а равно размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с законом либо договором страхователю или иному лицу, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Поскольку, Вы выписали доверенность, подписали договор о получении от представителя части страхового возмещения — в Ваших действиях состав преступления отсутствует.

Для привлечения Вас к ответственности необходимо доказать наличие у Вас умысла на получение страховой выплаты и выигрыша дела в суде — чего у Вас действительно не было, поскольку всеми вопросами занимался Ваш представитель, который передав Вам 80% от страховой премии был более заинтересован в положительном исходе дела с взысканием финансовых санкций.

4. Какие могут быть последствия для меня лично если:
Алексей

Для Вас никаких последствий здесь быть не может — максимум Вы будете проходить по данным делам (в случае их возбуждения) как свидетель.

Узнают ли об этом на работе и могут ли уволить? Спасибо.
Алексей

Если договоритесь со следователем (дознователем) о необходимости вызывать Вас по телефону, то на работе об этом не узнают. Однако данная ситуация не может служить основанием к Вашему увольнению.

ИЗ всего Вами сказанного на руку Вам играют следующие моменты:

я встретился с Ка***** М.Р. и получил от нее сто двадцать тысяч рублей в качестве страхового возмещения в чем написал ей расписку (копия прилагается). И подписал договор об оказании юридических услуг с Пе***** Н. В
Алексей
ни будут направлять документы в суд и предложила мне вариант с выплатой мне 80% от суммы ущерба вперед, а оставшиеся 20% и все неустойки и штрафы они оставят себе в качестве вознаграждения (так как согласно доверенности под номером 12 АА 0438*** имеют право получать за меня денежные средства) и остальные хлопоты со страховой компанией, а так же все судебные издержки взять на себя, на что я ответил что не против и стал ждать (так как была выдана доверенность).
Алексей
о каких чеках идет речь, ведь я восстанавливал автомобиль самостоятельно и не в сервисе. Ка****** М.Р. дала мне понять что чеки за работу они сделали, будто бы я ремонтировался на СТО.
Алексей

Вы им доверили ведение дела, никаких иных документов (чеков, заказ-нарядов, накладных и прочее) Вы не подписывали. При проведении проверки на предмет установления того, был ли осуществлен ремонт в указанном сервисе представлялся ли туда Ваш автомобиль, кто обращался за документами — сотрудники сервиса подтвердят, что это были не Вы. Более того, в этот момент Вы находились в командировке, о чем в Вашу пользу свидетельствует командировочное удостоверение, проездные документы и т.п. документы.

Также дополнительно, с учетом Ваших показаний

Запчасти заказывал по интернету. В тот момент я не думал о том, что ожидало меня впереди и по этому Никаких чеков, квитанций и накладных на них у меня не сохранилось
Алексей

можно получить сведения из магазина об оформляемых заказах на Ваше имя и отправки Вам в адрес запасных частей и комплектующих. Что косвенно подтверждает осуществление Вами ремонта иным способом, чем было заявлено представителем в суде.

Доказать Вашу причастность к содеянному можно лишь при наличии доказательств того, что Вы «подделали» чеки и передали их представителю для приобщения в качестве доказательств, чего исходя из сказанного Вами сделать не представляется возможным.

В этой связи все Ваши опасения излишни.

Алексей
Клиент, г. Чебоксары

Никто ничего под протокол не подтверждал, по крайней мере мне ничего не известно. Эти обьяснения я подготовил для повторного прихода в полицию. На первом посещении (меня по телефону попросил подойти участковый) его (участкового) интересовало где я ремонтировался и моя ли в платежках подпись на что я ответил что подпись не моя и ремонтировался сам (уже писал). Он сказал чтоб я поискал дома документы того периода времени с моей подписью и нужен будет образец почерка. То есть я был опрошен первым. Он сказал что теперь надо разговаривать с моими представителями. Это значит мои слова против их слов, а они юристы в отличии от меня. Могу даже предположить что они скажут. Скажут что чеки им принес я и найдутся свидетели этого, например их сотрудники. а потом скажут я испугался, пришел и все у них забрал. К тому же в договоре прописано, что его действие прекращается при использовании подложных документов. Могу ли я рассчитывать на запись разговора или ее не примут в качестве доказательства?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

В дополнение к ответам уважаемого коллеги поясню следующее.

Ваша аудиозапись может быть принята в качестве допустимого доказательства.

Подтверждение судебная практика.

См.: Кассационное определение Верховного Суда РФ от 21.11.2007 N 4-о07-101сп.
6. В судебной практике признается законным и производство аудиозаписи частным лицом без судебного решения.
Признана допустимым доказательством осуществленная Д. диктофонная запись его разговора с Ю. и М., при котором последние вымогали у него взятку. Суд признал, что Д., записывая на диктофон разговор с Ю. и М., тем самым реализовывал гарантированное ему ч. 2 ст. 45 Конституции РФ право защищать свои права и свободы от противоправного посягательства всеми способами, не запрещенными законом. То, что запись производилась гражданином без участия государства, не противоречило ч. 2 ст. 23 Конституции РФ и ст. ст. 13, 186 УПК РФ. В последующем указанная запись была осмотрена и закреплена в деле в качестве доказательства в соответствии с установленным порядком. Допустимым доказательством признано и заключение фоноскопической экспертизы, которым признаков нарушения целостности звукового потока, монтажа или иных изменений, выполненных в процессе записи или после ее окончания, не выявлено.

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации. Главы 1 — 32.1. Постатейный научно-практический комментарий / Е.К. Антонович, Е.А. Артамонова, Д.П. Великий и др.; отв. ред. Л.А. Воскобитова. М.: Редакция «Российской газеты», 2015. Вып. III — IV. 912 с.

С уважением! Г.А. Кураев

Алексей, в дополнение изложу свое мнение еще по некоторым Вашим вопросам.

2. это пояснение приготовлено мной после первого посещения полиции, и как мне его приобщить к делу?
Алексей

1. Если дело уголовное, то письменные пояснения, Вы не сможете приобщить к материалам дела, поскольку объяснения и показания даются устно, под протокол. Вы можете дополнить его своими замечаниями, дополнениями письменно своей рукой.

Возможности приобщить к делу письменные объяснения или показания законом не предусмотрено.

Права и обязанности свидетеля и подозреваемого в Уголовно-процессуальном кодексе

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации»
Статья 46. Подозреваемый
4. Подозреваемый вправе:
1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении против него уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;
2) давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний. При согласии подозреваемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;
3) пользоваться помощью защитника с момента, предусмотренного пунктами 2 — 3.1 части третьей статьи 49 настоящего Кодекса, и иметь свидание с ним наедине и конфиденциально до первого допроса подозреваемого;
3.1) с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста иметь свидания без ограничения их числа и продолжительности с нотариусом в целях удостоверения доверенности на право представления интересов подозреваемого в сфере предпринимательской деятельности. При этом запрещается совершение нотариальных действий в отношении имущества, денежных средств и иных ценностей, на которые может быть наложен арест в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;
4) представлять доказательства;5) заявлять ходатайства и отводы;6) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;
7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
8) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;
9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству, ходатайству его защитника либо законного представителя;
10) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;
11) защищаться иными средствами и способами, не запрещенными настоящим Кодексом.
Статья 56. Свидетель
1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.
4. Свидетель вправе:
1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;
2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

а) экспертиза подписи покажет что подпись на платежках не моя? б) если экспертиза докажет что подпись моя (так как мои представители в разговоре упоминали что эксперт который этим занимается «свой человек»
Алексей

2. Если вдруг выяснится, что подпись на договорах ремонта Вашего автомобиля и на актах приемки выполненных работ, идентична Вашей, то Вы можете:

а) заявить ходатайство о проведении повторной экспертизы по тем основаниям, что Вам говорили о сговоре с экспертом представители ООО

б) предоставить доказательства невозможности выполнения Вами подписей в указанных документах ввиду Вашего нахождения в другом месте, дату подписания документов надо уточнить.

Если будет установлено, что Вы знали, что стоимость ремонта планируется незаконно завысить и обманным путем получить завышенную выплату со страховой компании, согласились с этим и подписали необходимые документы, в том числе указанные Выше договора, акты приемки выполненных работ из корыстных соображений, то Вас могут привлечь в качестве соучастника за мошенничество, статью УК, коллега указал.

С уважением! Г.А. Кураев