8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить УДО по статье 318 часть 2?

Здравствуйте , у меня гр.муж отбывает срок за то что ударил сотрудника при исполнении , ему осталось отсидеть 10 месяцев , можно ли получить условно досрочное? с учетом того что с зоны характеристика хорошая и первая судимость ?

, Степанова Мария Сергеевна, г. Калуга
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер. Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 318 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
В соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление.
При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.
Если Ваш сожитель отбыл половину срока, то может подавать ходатайство об условно-досрочном освобождении. Во много успех будет зависеть от администрации исправительного учреждения.

0
0
0
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Кроме того, можно попробовать освободиться из ИК с заменой лишения свободы более мягким видом наказания в соответствии с правилами ст. 80 УК.

Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 80]
1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания;
тяжкого преступления — не менее половины срока наказания;
особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания;
преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступлений, предусмотренных статьей 210 настоящего Кодекса, — не менее трех четвертей срока наказания;
преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, — не менее четырех пятых срока наказания.
3. При замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 настоящего Кодекса, в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для каждого вида наказания.
4. При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Можно ли получить какой-то шаблон?
Здравствуйте. Хочу продать исключительное право на реализацию моего изображения заказчику. Нужно ли мне оформлять договор и как он должен выглядеть? Можно ли получить какой-то шаблон?
, вопрос №4092242, Алина Александровна Волкова, г. Тюмень
Уголовное право
Здравствуйте интересует вопрос, когда можно подать на удо по ст 228ч2
Здравствуйте интересует вопрос ,когда можно подать на удо по ст 228ч2
, вопрос №4091610, Слава, г. Москва
Гражданство
Подскажите можно ли получить гражданство РФ гражданам Казахстана, родившимся в СССР (Каз ССР)?
Подскажите можно ли получить гражданство РФ гражданам Казахстана, родившимся в СССР (Каз ССР)?
, вопрос №4090826, наталья, п. Актюбинский
Гражданство
Здравствуйте, можно ли получить гражданство РФ, гражданину Украины по упрощённой системе, если есть украинская прописка, но постоянно проживаешь в другой стране
Здравствуйте, можно ли получить гражданство РФ, гражданину Украины по упрощённой системе, если есть украинская прописка, но постоянно проживаешь в другой стране
, вопрос №4090582, Алена, г. Белгород
Уголовное право
Можно ли хоть чуть чуть рассчитывать на условный срок?
Здравствуйте, девушка 18 лет впервые оказалась судима,ранее работала в интернете,за что получила статью: 30 "а,б" ч.3 ст. 228.1 УК РФ. Раскаялась,признала вину,полностью сотрудничала со следствием. Адвокат говорит срок будет от 3х до 5 лет лишения свободы. Можно ли хоть чуть чуть рассчитывать на условный срок?
, вопрос №4088791, Любовь, г. Энгельс
Дата обновления страницы 21.11.2016