Вопрос отн. Продажи недвижимости за рубежом резидентом нерезиденту и зачисления средств на счет резидента в зарубежном банке?

В форуме/чате по этому вопросу отвечающие юристы (хотя не все) упорно настаивают на том, что средства от продажи недвижимости резидентом должны быть переведены в российский банк, минуя счет резидента в зарубежном банке, исключительно по причине того, что данная операция впрямую не поименована в ст. 12 последней версии 173-ФЗ.

Во-первых, в ст. 12, часть 5, абзац 7 есть весьма близкое основание, согласно которому "на счета физ. лиц резидентов, открытые в банках за пределами РФ могут быть зачислены ден. средства, полученные от нерезидентов .... и уплачиваемые в порядке возврата ранее уплаченных физ. лицами- резидентами денежных средств, включая ... возврат ден. средств за возвращаемый физ. лицом- резидентом нерезиденту ранее купленный .... товар". Этот абзац можно трактовать так: резидент купил недвижимость и через опред. время по какой-то причине продал ее нерезиденту, поскольку возвраты и оплаты - это всегда купля-продажа.

Во-вторых, в ряде стран оплата в полной сумме за недвижимость на счет в российском банке практически невозможна, поскольку во избежание недобросовестных действий со стороны плательщика продажа осуществляется одномоментно "ключи против банковского чека". Например, в момент подписания Эскритуры (Испания). Чек выписанный иностранным банком везти потом в Россию за тысячи километров и учитывать в российском банке?! Это нереально.

Просьба прокомментировать.

, Алексей, г. Москва
Наталия Хованская
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день. Поясните ситуацию. Кто резидент, кто нерезидент, где находится недвижимость? Вы в этой ситуации кем являетесь?